Ссылки для упрощенного доступа

Эдуард Кокойты в поисках вечности


Оппозиция заявляла о необходимости контроля средств, выделенных на реконструкцию Южной Осетии
Оппозиция заявляла о необходимости контроля средств, выделенных на реконструкцию Южной Осетии
На 31 мая назначены парламентские выборы в Южной Осетии. Кандидаты от четырёх партий будут вести борьбу за 34 депутатских мандата. Депутаты нового состава парламента будут работать на постоянной основе. Предвыборная кампания сопровождалась скандалами, в результате которых нескольких оппозиционных политиков фактически не допустили до участия в выборах.

Парламентские выборы впервые проходят в Южной Осетии после того, как самопровозглашенная республика были признана Россией. Оппозиция призывает избирателей бойкотировать голосование. Власти, напротив, называют выборы значимым событием для республики. На открытии Информационного центра Центризбиркома президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что "для нашей государственности эти выборы представляют своего рода определенный тест на состоятельность и зрелость".

31 мая к выборам в парламент Южной Осетии допущены четыре партии - пропрезидентская партия "Единство", имеющая и сейчас большинство в парламенте республике, Коммунистическая партия, социалистическая партия "Отечество" и Народная партия. Южноосетинская оппозиция провела несколько акций. Наиболее громким оказался несанкционированный пикет у здания Государственной Думы России в Москве 21 мая.

Несколько человек из числа лидеров оппозиции были задержаны, в том числе Альберт Джуссоев, глава строительной компании "Стройпрогресс". После освобождения из милиции Джуссоев сделал заявление об уходе из бизнеса и переходе в политику. Оппозиция упрекает Эдуарда Кокойты в тоталитарном стилее правления.

Впервые парламентские выборы в Южной Осетии пройдут по партийным спискам. По мнению недавно побывавшей в республике сотрудницы Центра содействия проведению исследований гражданского общества "Демос" Варвары Пахоменко, это обстоятельство вызывает недовольство у избирателей.

- С каким настроением население Южной Осетии ждет этих выборов?

Проблема в том, что только в январе вступил в силу новый закон о выборах, который принципиально изменил систему выборов. Если раньше в местную Думу могли пройти люди по одномандатным округам, то есть конкретный человек мог выдвинуться в депутаты, то теперь только партийная система возможна. Убрали графу "против всех" из бюллетеней. Выборы по партийной системе здесь все очень негативно восприняли, потому что это очень маленькая республика, где все почти друг друга знают. Конечно же, все считают, что голосовать нужно за конкретного человека, а не за партию, которая, в общем, не очень понятна. Недавно, например, на пресс-конференции, на дебатах, состоявшихся здесь, партий представитель партии "Единство" (местная провластная партия, которая открыто выступает за вступление Южной Осетии в Россию) сказал, что мы являемся филиалом или дочерней организацией "Единой России".

- К чему призывает оппозиция накануне голосования?

-
Фактически теперь, когда 4 партии идут на выборы (и самая оппозиционная из них - Коммунистическая партия), большая часть местной оппозиции стала призывать к тому, чтобы в выборах не участвовать совсем. Здесь это воспринимается очень болезненно властями. Бойкот выборов - это как самое страшное обвинение теперь считается, - сказала сотрудник Центра содействия проведению исследований гражданского общества "Демос" Варвара Пахоменко.

В результате предвыборной кампании в Южной Осетии появилось две "Народных партий". Одна - легальная, другая - в изгнании, но обе претендуют на одно название и не признают друг друга. Так называемая "легальная" Народная партия провела свой съезд 10 апреля нынешнего года. На съезде выступил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Съезд проходил под председательством члена пропрезидентской партии "Единство" главы МЧС республики Валерия Бибилова, руководителем организации на нём был избран Казимир Плиев. Но двумя днями раньше прошёл съезд "Народной партии" во главе с другими руководителями. Съезд утвердил предвыборный партийный список во главе с депутатом Роландом Келехсаевым.

Обе партии подали свои списки в Центризбирком Южной Осетии, но зарегистрированной в итоге оказалась только "Народная партия" Казимира Плиева, то есть соратника президента Южной Осетии Кокойты. 10 апреля в штаб партии Роланда Келехсаева ворвались вооружённые люди, которые позже назвали себя сотрудниками МВД республики. По их словам, они получили информацию о том, что в штабе Народной партии собираются вооруженные люди для организации антигосударственных действий в Южной Осетии. Роланд Келехсаев был вынужден уехать вместе с семьёй на территорию России.

Сегодня Роланд Келехсаев в интервью корреспонденту Радио Свобода заявил, что он по-прежнему находится "в политическом изгнании". Предстоящие 31-го мая парламентские выборы Роланд Келехсаев назвал фикцией.

- Подход к этим выборам был, по большому счету, преступным, потому что фактически подмена партий на государственном уровне - это преступление против своих же граждан. Ясное дело, что ни о какой демократии, демократических выборах не может идти речь. Тем более, мы больше не видим каких-то препятствующих элементов, то естьуже нет той преграды для этой власти, чтобы не пойти дальше, на фальсификацию и так далее. Если власть решила пойти на такие действия, она пойдет до конца. Они проведут эти выборы, сфальсифицируют результаты и все. О демократии там не может быть и речи.

Роланд Келехсаев утверждает, что его партию отстранили от парламентских выборов из-за её оппозиционного характера:

- Партию сняли, потому что наша партия оппозиционна к нынешнему режиму. Мы высказались против того, чтобы президент Кокойты мог баллотироваться на третий, четвертый, пятый срок. Просто произошел захват. Народную партию сняли, просто вывеску оставили и загнали туда людей президента. Президент Кокойты хочет вечно править Южной Осетией.

Речь идет о том, что если в парламент пройдут независимые люди, то они потребуют расследования августовских событий. Это раз. Во-вторых, они потребуют отчета правительства о потраченных финансах, которые Россия выделила на восстановление республики Южная Осетия, - сказал Келехсаев.

Наблюдатели полагают, что власти Южной Осетии расправились с организацией Роланда Келехсаева из-за его политических связей с московским бизнесменом, руководителем фирмы - генподрядчика по строительству газопровода из Северной Осетии в Южную Альбертом Джуссоевым. По мнению наблюдателей, южноосетинские оппозиционеры намерены воспрепятствовать избранию Кокойты на третий срок.

Накануне сотрудники КГБ Южной Осетии задержали преподавателя Южно-Осетинского университета Фатиму Маргиеву. Ее обвинили в попытке срыва парламентских выборов в Южной Осетии.
XS
SM
MD
LG