Ссылки для упрощенного доступа

Дали по шапке. И по куртке


Куртки достались не всем, кто был за Путина
Куртки достались не всем, кто был за Путина
18 февраля на Корабельной набережной Владивостока прошел митинг сторонников кандидата в президенты РФ Владимира Путина. В акции приняли участие более двух тысяч человек. После мероприятия многие участники по спискам получали деньги.

Организаторы митинга – приморские профсоюзы вышли на улицу с лозунгами "Наш президент Путин!", "Мы за стабильность". Начало акции было намечено на 11 часов. Однако первые автобусы на Корабельную набережную Владивостока подъехали за полтора часа до начала мероприятия. В этот раз на митинг в поддержку курса Владимира Путина везли не бюджетников, а "активистов" из всех районов Владивостока. Две недели их набирали в специальных штабах по объявлению: "Митинг. 18 февраля. 500 рублей. Плюс шапки, куртки – бесплатно". За куртками с надписью "я – за Путина" народ и приехал пораньше. Хватило не всем.Агитаторы огорчения не скрывали:

– Шапок больше не будет.

– Как же без шапки!

– Вот эта старшая нахватала, и сейчас они ходят, по три куртки держат в руках.

Впрочем, не все участники акции пришли за одеждой. Кто-то пришел за деньгами, а кто-то – за идею:

– Я рада. Думаю: боже мой, пенсионеру такое развлечение, мероприятие общественное! Мы же дома сидим больные, а тут такая красотища! Смотрю, буфет будет, значит покушаем. Я – за Путина.

– Вы сами пришли?

– Нет, конечно.

– Кто вас пригласил?

– Какие-то посыльные за 500 рублей.

– Много здесь таких, как вы?

– Думаю, да.

Кто-то признавался, что поддерживает Путина, так как при нем ситуация в стране стала улучшаться, кто-то говорил, что вообще-то голосует за ЛДПР, но на митинг пришел, чтобы деньги получить. Так или иначе, к одиннадцати часам утра на площади собрались более двух тысяч человек - по официальным данным – 4000. Большинство участников были в куртках "за Путина" и в одинаковых белых шапочках. Митинг начался словами поддержки в адрес премьер-министра:

– Сегодня здесь собрались те, кто душой и сердцем поддерживает нашего кандидата в президенты, Владимира Владимировича Путина. В лихие 1990-е годы мы пытались найти ответ на вопрос: где тот человек, который сможет остановить разрушительные процессы, подсказанные нам из-за океана? Где тот человек, который сможет сплотить страну? Таким человеком стал Владимир Владимирович Путин.

Секретарь регионального политсовета "Единой России" (он же лидер приморских профсоюзов) Виктор Пинский сказал, что у всех собравшихся одна цель – не допустить потрясений в стране:

– Мы не хотим никаких революций, этот митинг организовали профсоюзы, которые, как и все собравшиеся, не хотят, чтобы нашей страной руководили демагоги, политиканы и олигархи. Мы за сильную Россию и сильного президента. Я верю, что в этой борьбе мы победим. Сегодня мы собрались, чтобы эту стабильность сохранить.

– Это ваши курточки?

– Нет, не наши. Эти курточки, я знаю, продавались, по 100 рублей, кажется. А вам бесплатно дали? Да ладно!

Сразу же после митинга многие участники прямо в путинских куртках двинулась группами к скверу неподалеку, у театра имени Горького. Там координаторы выдавали по спискам деньги. Кассир Евгения встретила корреспондента РС не слишком дружелюбно:

– Что еще за журналисты? Не подходите ко мне, я не буду отвечать ни на какие вопросы. Я выполняю то, что говорит мой начальник.

– Кто ваш начальник?

– Не скажу.

– А деньги людям вы за что даете?

– Это какой-то компромат? Не надо ничего записывать! Вас кто пустил? Охрана куда смотрит?

Впрочем, приморские профсоюзы уже опровергли факт раздачи денег за участие в митинге. Как прокомментировала ситуацию руководитель Департамента информационно-аналитической работы Федерации Профсоюзов Приморского края Маргарита Усова "сообщения о том, что участники митинга 18 февраля 2012 "Приморье за стабильность" получали деньги за участие в нем, полностью не соответствует действительности. Все появившиеся об этом статьи и публикации профсоюзы оценивают как специально подготовленную провокацию. Видео и фото являются явной постановкой. Герои съемок открыто позируют и ведут себя демонстративно. Профсоюзы возмущены этой попыткой подорвать доверие к самой крупной общественной организации региона".

Митинг сторонников Владимира Путина 18 февраля прошел также и в Санкт-Петербурге. По данным питерской полиции, митинг сторонников Владимира Путина собрал около 60 тысяч человек. Однако в действительности, участников акции было едва ли больше 20 тысяч – площадь перед БКЗ "Октябрьский", где проводился митинг, не может вместить больше людей.

Не так давно с этого же места стартовало и шествие оппозиции, которое являло собой резкий контраст с акцией сторонников премьера. Оппозиционеры тогда несли с собой самодельные плакаты с остроумными лозунгами и призывами, в то время как сторонники Путина вышли на митинг с одинаковыми плакатами, водруженными на одинаковые шесты, изготовленными, по всей видимости, в одном и том же месте. Основной посыл всех лозунгов был таков: "Путин, мы с тобой".

Припарковаться в районе, где проходил митинг, было практически невозможно – все прилегающие улицы были заняты автобусами, на которых, по всей видимости, сюда и привозили участников. Однако никто из опрошенных участников митинга в этом не признался – при виде микрофона многие и вовсе отказывались говорить. Все комментарии сводились к словам "мы хотим стабильности", "мы стали жить лучше и хотим это сохранить", "мы сами сюда пришли", "мы поддерживаем кандидата в президенты Путина". В этой толпе выделялся лишь один человек: у него в руках был ремейк плаката 1920-1930-х годов, на плакате был изображен человек с тарелкой еды, которому протягивают белую ленточку, а он так ее отталкивает. Сверху надпись: "не продаю!" Молодой человек, который пришел с этим плакатом, сообщил, что он собирает плакаты и поэтому ходит на все митинги. Он рассказал корреспонденту РС, что у него очень много знакомых в этой толпе, которых организованно привезли на автобусах или обязали сюда прийти. Но вслух, естественно, по его словам, этого никто говорить не будет.
XS
SM
MD
LG