Ссылки для упрощенного доступа

Профессор Дебра Кон: "Я бы скорее рискнула продать акции Samsung, чем Apple"


Планшет Samsung Electronics' Galaxy (справа) действительно почти неотличим от Apple iPad
Планшет Samsung Electronics' Galaxy (справа) действительно почти неотличим от Apple iPad
На 20 августа назначено очередное слушание в американском суде по патентному спору между двумя мировыми лидерами по производству и продаже смартфонов и планшетов – компаниями Apple и Samsung.

Дело слушается в федеральном суде присяжных в городе Сан-Хосе, штат Калифорния. Американская компания Apple утверждает, что южнокорейская Samsung должна выплатить компенсацию в 2,5 миллиарда долларов. Apple добивается, чтобы предварительный временный запрет на продажу планшетов Samsung в США стал постоянным и был распространён и на продажу смартфонов.

Как в Америке относятся к этому спору, и на какую из компаний делают ставку инвесторы? Об этом в интервью Радио Свобода говорит профессор Нью-Йоркского Технологического института Дебра Кон:

– Спор из-за патентов между компаниями Samsung и Apple возник в результате схожести дизайна смартфонов обеих компаний. Каждая утверждает, что она является создателем продукта, тогда как другая скопировала продукт и на его продаже заработала миллиарды. Спор идёт полтора года, судебные заседания следуют одно за другим уже три недели. Первой подала иск американская компания Apple. Тогда южнокорейская Samsung подала встречный иск. Дело непростое. Предстоит разобраться в вопросах патентов, лицензий, технологии, и от этого будет зависеть главное решение: какова должна быть денежная компенсация за нанесённый ущерб и кто кому должен этот ущерб возместить. Речь может идти об астрономической сумме, поскольку мировой рынок смартфонов оценивается в 219 миллиардов долларов. Финансовую сторону судебного дела, на мой взгляд, решить будет труднее всего.

– Насколько серьёзно может пострадать репутация проигравшей компании?

– Я пытаюсь предугадать, как потребитель будет реагировать на поражение той или иной компании. Мне кажется, что у компании Apple достаточно преданных поклонников на мировом рынке. Потребители любят Apple, выстраиваются в гигантские очереди при выпуске в продажу нового продукта этой компании. Я полагаю, что даже если Apple проиграет в суде, это не отвратит от нее покупателей. У компании Samsung, думаю, нет такого количества преданных потребителей. Продукция этой фирмы тоже популярна, но не настолько, чтобы люди с вечера занимали очередь у дверей магазинов, в которых наутро начнётся продажа новых планшетов. Многие считали, что после смерти Стива Джобса Apple постепенно утратит лидерство на рынке. Но пока этого не происходит. Почитателей у продукции Apple меньше не стало. Компания Samsung выпускает очень хорошую продукцию, она пользуется спросом, но такой лояльности потребителей, какой пользуется Apple, Samsung не имеет.

– Если бы у вас были акции обеих компаний, от акций какой из них вы бы постарались избавиться до окончательного решения суда?

– Это важный вопрос. Я представляю, как инвесторы гадают сейчас, что делать с акциями, поскольку неизвестно, сколько они будут стоить завтра. Предсказать решение суда вряд ли возможно. Однако наверняка на следующий день после того, как оно станет известно, акции проигравшей компании могут стремительно начать дешеветь. Я не предсказываю будущего, но инстинкт инвестора подсказывает мне, что даже если компания Apple проиграет в суде и выплатит несколько миллиардов компенсации, и даже если снизится стоимость её акций, она все равно останется в лидерах. Очень уж высока её репутация. Довольно скоро акции вновь пойдут вверх. Если же акции компании Samsung пойдут вниз, я не уверена, что они смогут быстро вернуться на прежний уровень. Поэтому я бы скорее рискнула продать акции Samsung, чем Apple. Даже если решение суда будет не в пользу Apple, акции быстро восстановятся, поскольку компания очень крепкая.
XS
SM
MD
LG