Ссылки для упрощенного доступа

На Украине прошёл День памяти жертв голодомора


Мемориал жертвам голодомора в Киеве
Мемориал жертвам голодомора в Киеве

На Украине 26 ноября вспоминают жертв голодомора — массового голода, ставшего причиной значительных человеческих жертв на территории Украинской ССР в 1932–1933 годах. День памяти жертв голодомора отмечается на Украине ежегодно в четвертую субботу ноября. По данным киевского Института демографии и социальных исследований имени Птухи, за это время на территории Украины от голода умерли около 4 миллионов человек, или 13 процентов населения республики.

У Национального мемориала жертвам голодомора в Киеве, где собрались сотни людей прошла минута молчания, после чего по всей стране началась акция "Зажги свечу". В траурных мероприятиях у главного мемориала участвовали свидетели голодомора, руководители государства, иностранные дипломаты, общественные активисты. Представители различных религиозных конфессий отслужили панихиду по жертвам массового голода.

"Тридцать второй и тридцать третий надломили нас, но не сломали. Мы же должны выполнить святой долг перед памятью миллионов замученных голодом украинцев – сохранить Украину, единую, независимую, соборную", – написал президент Украины Петр Порошенко в своем микроблоге в "Твиттере".

28 ноября 2006 года Верховная Рада Украины приняла закон "О Голодоморе 1932–1933 годов в Украине", согласно которому эта трагедия признана геноцидом украинского народа. Голодомор официально признан геноцидом в 23 странах. Рассмотрение этого вопроса в Организации Объединенных Наций в июле 2008 года было заблокировано Россией, которая отрицает сознательное уничтожением украинцев сталинским режимом.

"Тридцать второй и тридцать третий надломили нас, но не сломали. Мы же должны выполнить святой долг перед памятью миллионов замученных голодом украинцев – сохранить Украину, единую, независимую, соборную", – написал президент Украины Петр Порошенко в своем микроблоге в "Твиттере"

В первой половине минувшего столетия голодоморов было несколько, но самый страшный, унесший жизни миллионов украинцев, произошел в 1932-1933 годах. По утверждениям украинских экспертов, искусственный массовый голод был организован руководством ВКП(б) и правительством СССР с целью подавления украинского национально-освободительного движения и физического уничтожения части украинских крестьян. В России такую позицию считают направленной "на разобщение народов".

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG