Ссылки для упрощенного доступа

В Турции 24 июня президентские и парламентские выборы


Пятимиллионный митинг в Стамбуле, 23 июня 2018
Пятимиллионный митинг в Стамбуле, 23 июня 2018

В Турции, где 24 июня состоятся досрочные парламентские и президентские выборы, перед избирателями в Стамбуле выступил кандидат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Мухаррем Индже. Он заявил о массовой поддержке своей кандидатуры в Измире и Анкаре, но в Стамбуле, по его словам, на митинг его сторонников собралось около пяти миллионов человека. Полиция Стамбула, как сообщает издание Cumhuriyet, подтвердила: на митинге присутствовало около пяти миллионов человек.

Кандидат Народно-республиканской партии Мухаррем Индже пообещал своим сторонникам, что в случае победы в Турции прекратится политика дискриминации граждан страны и, как он выразился, будет положен конец бессмысленным растратам государственных средств. Одновременно с Индже в Стамбуле на митингах своих сторонников выступает президент Реджеп Эрдоган, находящийся на вершине государственной власти уже более 15 лет – сначала на посту премьера, а с 2014 года на посту президента.

"Немецкая волна" отмечает, ссылаясь на оценки политологов, что высокие рейтинги кандидата от НРП дают оппонентам нынешнего действующего президента Эрдогана надежду на то, что нынешний глава государства не будет избран в первом туре.

Досрочные парламентские и президентские выборы созваны почти на полтора года раньше срока. Ожидается, что победитель президентских выборов получит новые широкие полномочия в рамках конституционных изменений, поддержанных самим Эрдоганом и одобренных в прошлом году с небольшим перевесом голосов на референдуме, отмечает Reuters.

Четыре оппозиционные партии - левонационалистическая Народно-республиканская партия (CHP), происламистская Партия благополучия (Saadet), Хорошая партия (IYI) и Демократическая партия - создали альянс в преддверии парламентских выборов. Если им удастся получить большинство в парламенте, Эрдоган лишится поддержки в высшем законодательном органе.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG