Ссылки для упрощенного доступа

Чиновный подстаканник


Фантазия на тему фельетона. Автор коллажа Mizraell
Фантазия на тему фельетона. Автор коллажа Mizraell

Опыт стихотворного фельетона

…В ближайшее время правительство Самарской области потратит 500 тысяч рублей для покупки 125 сувенирных наборов. В каждом будет стакан и позолоченный подстаканник, украшенный изображением герба губернии, вензелем с инициалами главы региона Николая Меркушкина и надписью "От губернатора Самарской области". Вручать такие сувениры в первую очередь предполагается лучшим чиновникам.

Из новостей Самарской области

​Перед важным совещаньем, свой портфель готовя в путь, шеф напомнил секретарше: "Подстаканник не забудь!" Не доклады и отчеты, презентации макет, всех важнее: подстаканник взять к начальству в кабинет! Подстаканник не обычный, подстаканник – наградной. Губернаторский там вензель, герб губернии родной. Подстаканник: дар от власти. Подстаканник: значит – свой!

На любом из совещаний, разливая кофе-чай, губернаторский подарок доставал он невзначай. Мол, отмечен чин по чину: подстаканник не пустяк! Значит: он чиновник важный, не какой-то там тюфяк! Привилегии владельцу подстаканник приносил: принимали без доклада, утверждали, что просил. Чай послаще наливали, часто премии давали. - Губернатор наградил!

Но однажды ненароком подстаканник вдруг пропал.- Увели у секретарши! И чиновник захворал. Он обычным стал в мгновенье: с подстаканником простым растворилось уваженье словно с белых яблонь дым. Без высокого подарка стал чиновник сам не свой, стал он вовсе не сановник, стал он человек простой. Подстаканник: дар от власти. Подстаканник: значит – свой!

А мораль у фельетона, хоть простая, все же есть: подстаканник не заменит ум чиновнику и честь. О чиновниках всю правду скажет только сам народ. Но, увы: на глас народа власть давно уже плюёт.

XS
SM
MD
LG