Ссылки для упрощенного доступа

Саммит в Ханое - уникальный шанс для России


Владимиру Путину и Джорджу Бушу уже доводилось встречаться не раз. Новая встреча - в Ханое - может стать главным хитом саммита АТЭС
Владимиру Путину и Джорджу Бушу уже доводилось встречаться не раз. Новая встреча - в Ханое - может стать главным хитом саммита АТЭС

В Ханойском национальном Конгресс-центре открылся 14-й саммит Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В нем принимают участие президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш, а также председатель КНР Ху Цзиньтао и новый японский премьер Синдзо Абэ. Общим девизом форума стала формула «к динамичному сообществу в интересах устойчивого развития и процветания».


Десять часов лету из Москвы – и ты попадаешь в совершенно другую страну. Во Вьетнаме, во всяком случае в Ханое, столице Северного Вьетнама, жара 30 градусов и почти 100-процентная влажность. Именно в таких условиях открылся 14-й форум АТЭС. Эта неформальная структура объединяет 21 территорию, 21 экономику. Так словом «экономка» заменяется слово «государство», поскольку в числе участников Гонконг и Тайвань – территории, преимущественно заселенные китайцами, а поскольку Китайская народная республика признает только принцип одного китайского государства, Гонконг и Тайвань не признаны в качестве независимых государств и не являются членами ООН. Отсюда и политкорректная формулировка: встреча лидеров 21 экономики.


Надо отдавать себе отчет в том, что эти страны в общей сложности представляют собой 40% мирового населения, почти половину мирового внешнеторгового оборота, около 60% мирового валового продукта. Это неудивительно, если учесть, что в их числе Китай, Россия, США, Мексика, Чили, Индонезия, Вьетнам, Южная Корея, Япония…


Такого рода встречи проходят ежегодно, и сегодня утром Владимир Путин прибыл в Ханой и принял участие в первой встрече в закрытом составе лидеров. Она продолжается два часа, каждому из лидеров предоставляют 5-6 минут на выступление.


Затем начинаются встречи политических лидеров АТЭС с лидерами экономической элиты региона, с так называемым деловым консультативным советом АТЭС, в котором Россию представляет глава «БазЭл» Дерипаска, руководитель «Газпрома» Миллер и председатель правления «Внешторгбанка» Костин.


Завтра предстоит еще целый ряд встреч. Но самая главная – встреча президентов Путина и Буша. К ней приковано огромное внимание, и она может быть одним из главных хитов этого саммита. Сегодня, кроме того, Путин впервые встречается с новым премьер-министром Японии, а также с лидером Китая.


Основной целью форума АТЭС является создание к 2010 году зоны свободной торговли и инвестиций для развитых стран. А к 2020 году такой же цели необходимо добиться для развивающихся стран. Трудно сказать, к какой категории относится Россия, но, тем не менее, для нее эти встречи явно имеют большой экономический и прагматический смысл, поскольку здесь Москва пытается представить себя главным энергетическим гарантом и спонсором не только в Западной Европе, но и на Востоке.


XS
SM
MD
LG