Ссылки для упрощенного доступа

"Пошли вон из нашего региона, гниды!"


Сергей Морозов
Сергей Морозов

В России остался единственный регион, где на выборах у провластного кандидата в губернаторы будет реальный оппонент

В единый день голосования 18 сентября состоятся прямые выборы семи глав субъектов Федерации, еще двое будут избраны региональными парламентами. В большинстве случаев их итоги предсказуемы, но в Ульяновске намечается интрига: здесь у действующего губернатора-единоросса есть реальный оппонент от КПРФ, которому все наблюдатели выдают неплохие авансы. А некоторые политологи даже полагают, что у него есть шанс выйти во второй тур и победить.

Конкуренции за пост губернатора ожидали также в Тверской области, но тамошний облизбирком отказал коммунисту Вадиму Соловьеву в регистрации кандидатом по формальным основаниям – "муниципальный фильтр" оказался для него непреодолимым барьером. Так что Ульяновская область сегодня – единственный российский регион, где на губернаторских выборах стоит ждать реальной конкурентной борьбы.

Одним из самых знаменитых стал так называемый "День зачатия" 12 сентября

Глава региона Сергей Морозов занимает свою должность уже 11 лет и известен тем, что периодически генерирует в Ульяновске необычные и даже экстравагантные проекты. Одним из самых знаменитых стал так называемый "День зачатия" 12 сентября, который по замыслу губернатора должен был дать старт кампании "Роди патриота в День России" (суть в том, что между этими датами – ровно девять месяцев). А еще были "Автодром", "Родина Колобка", "Струнный транспорт Юницкого", "Музей СССР"… Многие громкие проекты Морозова никогда не были реализованы, заглохли в процессе воплощения, а некоторые даже обернулись уголовными делами.

По мнению политолога Константина Калачева, "есть некоторая усталость от многолетнего правления Морозова, особенно она проявляется в элитах". Похоже, усталость есть и в Кремле: президент Путин до последнего думал, стоит ли назначать Морозова временно исполняющим обязанности губернатора – указ был подписан лишь за день до окончания его полномочий (они истекли 8 апреля).

В качестве оппонентов Морозов поначалу получил статистов, которые уклонились от дебатов

Окружение Морозова восприняло это назначение как гарантию очередного губернаторского срока. "Сегодня не то время, когда можно менять эффективных руководителей такого уровня. Сергей Иванович Морозов много сделал для Ульяновской области, и созидательная работа должна быть продолжена", – сказал председатель регионального Законодательного собрания Анатолий Бакаев. Не стали препятствием для выдвижения и обязательные партийные праймериз. В качестве оппонентов Морозов поначалу получил статистов, которые уклонились от дебатов. Некоторые из них поспешили заявить о своей лояльности губернатору: "Вне зависимости от итогов голосования я был и остаюсь сторонником действующего губернатора, поддерживаю его, по сути, я ему не конкурент", – сказал, например, руководитель сельхозпредприятия Руслан Кантемиров, участник праймериз.

Получив от облзибиркома удостоверение кандидата на должность губернатора, Морозов заявил, что "эти выборы должны стать самыми стерильными, самыми честными и чистыми". Журналисты сразу же полезли в словарь, чтобы уточнить значение слова "стерильный". Высказывание губернатора приобрело двоякий смысл, ведь стерильный – это: 1) очищенный от микроорганизмов путем дезинфекции, 2) бесплодный.

Региональная власть, судя по всему, намеревалась поначалу устроить полную дезинфекцию выборного процесса, чтобы у Сергея Морозова не осталось реальных конкурентов. На это указывает документ под названием "Стратегия Морозова", разработанный в подразделении внутренней политики и предназначенный для внутреннего же использования (документ имеется в распоряжении редакции). В нем, в частности, речь идет о формировании "прагматичного" списка участников кампании по выборам губернатора в качестве одного из политтехнологических решений. В этом "прагматичном" списке, кроме Морозова, еще шесть человек.

Здесь есть Олег Горячев, сын бывшего "красного губернатора" области Юрия Горячева, выдвинутый партией "Яблоко", к которой ранее не имел отношения: он, по расчетам правительственных политтехнологов, должен собрать голоса левого патерналистского электората, ностальгирующего по временам Горячева-старшего. Не замеченный в большой политике Лев Левитас от "Партии зеленых", по расчетам, оттянет на себя экологический протест. Сергей Маринин от ЛДПР был самым молчаливым депутатом ЗСО, не заметен он и в Госдуме. Об Олеге Калмыкове (выдвинут "Справедливой Россией") отзываются как о хорошем спортивном тренере, но в политике он ранее не участвовал. Председатель ЦК партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин из Москвы – стопроцентный спойлер КПРФ, который должен отобрать голоса у единственного реального оппонента Сергея Морозова, секретаря региональной организации КПРФ Алексея Куринного (врач-хирург, депутат Законодательного собрания области).

Он единственный "непрагматичный" кандидат из "прагматичного списка", и до последнего момента не было понятно, дадут ли ему пройти муниципальный фильтр

Первые шесть человек, включая Морозова, без труда зарегистрировались в качестве кандидатов. Лишь в случае с Куринным оставалась интрига: он единственный "непрагматичный" кандидат из "прагматичного списка", и до последнего момента не было понятно, дадут ли ему пройти муниципальный фильтр. Стратеги из управления внутренней политики были, видимо, готовы отсечь Куринного от выборов, но колебались. Необходимость прогнать кандидатов в губернаторы через фильтр порождала дилемму: "…Либо Куринный (КПРФ) получает подписи для регистрации, и тогда кампания приобретает жесткий характер, но в итоге победа Морозова становится полной и легитимной. Или нет, и тогда… качество победы Морозова становится не абсолютным. Тем более что первые выборы в 2004 году были выиграны тоже без главного конкурента: суд снял с выборов фаворита прошлой кампании С. Герасимова", – говорится в "Стратегии Морозова".

Алексей Куринный
Алексей Куринный

Предвидя сложности с прохождением муниципального фильтра, Алексей Куринный через Youtube обратился к муниципальным и сельским депутатам с просьбой поддержать его кандидатуру, чтобы вернуть выборам губернатора Ульяновской области конкурентность. "Для того, чтобы была борьба идей и предложений. Для того, чтобы у многих появилась надежда", – заявил он. Сергей Морозов в тот же день выступил с отповедью: "У некоторых товарищей есть позиция ничего не делать, жаловаться, надуваться, как мышь на крупу, на власть, что им "на блюдечке с голубой каемочкой" не принесли подписи. У всех есть время, право и возможность работать, чтобы пройти муниципальный фильтр. Мне как действующему губернатору выгодно, чтобы конкурентов было как можно больше".

Депутат из Сенгилеевского района не может вспомнить фамилию кандидата в губернаторы, за которого поставила подпись

Пресс-секретарь губернатора Антон Грищенко назвал обращение Куринного "попыткой оправдать свое бессилие в прохождении "муниципального фильтра". Однако ни у кого из выдвинувшихся кандидатами в губернаторы, кроме Куринного, не возникло проблем со сбором подписей муниципальных депутатов (их должно было быть не менее 170). Куринный же, по его словам, встретился с открытым противодействием глав администраций районов и поселений: местные депутаты уклонялись от встречи с ним и ставили подписи за других кандидатов. Эти утверждения Куринного не голословны. Его команда снимала на видеокамеру диалоги своего кандидата с депутатами и главами администраций. На одном из роликов депутат из Сенгилеевского района не может вспомнить фамилию кандидата в губернаторы, за которого поставила подпись.

На другом видео глава Мелекесского района Сергей Тимошенко заявляет, что пригласил Куринного на встречу с депутатами только для того, чтобы выразить ему недоверие, после чего депутаты как по команде встают и молча разбредаются по своим машинам, и ни один из них не может объяснить, зачем они вообще съехались на эту встречу со всего района. Облизбирком эти ролики не заинтересовали. "Все разложено по конвертам, кто за кого голосует", – заявил Куринный во время брифинга в облизбиркоме, который, как казалось, собрали только для того, чтобы пожурить Куринного за "неконструктивную" позицию и нежелание "выстраивать отношения с муниципальной властью".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов публично сообщил о препятствиях, которые местные власти чинят кандидатам от КПРФ в Тверской и Ульяновской областях при сборе подписей муниципалов. Алексей Куринный направил официальное обращение в ЦИК и облизбирком, где сообщил о давлении на местных депутатов при сборе подписей за кандидатов в губернаторы. Сергей Морозов откликнулся в своем блоге: "Не все хотят участвовать в предвыборной борьбе, кому-то хочется просто покричать о препятствиях и административном ресурсе, на самом же деле они даже не хотят идти на заведомо проигрышную кампанию".

Казалось, до выборов его уже не допустят. Но потом плотину вдруг прорвало

За два дня до крайнего срока сдачи подписей в свою поддержку у Куринного было меньше 30 подписей депутатов-муниципалов из необходимых 170. Казалось, до выборов его уже не допустят. Но потом плотину вдруг прорвало. Состоялась личная встреча Куринного и Морозова, где оба "согласились", что выборы в области должны быть честными и конкурентными, а давление на депутатов недопустимо. Источник, близкий к кампании Куринного, утверждает, что эта встреча состоялась только благодаря посредничеству Администрации президента. После этого местные депутаты оперативно и организованно как по команде понесли свои подписи Куринному.

"Муниципальный фильтр – инструмент отбраковки тех, кто неудобен региональной власти, в концепции фильтра избирателю не отводится вообще никакой роли, – говорит ульяновский юрист Константин Толкачев. – Поэтому единственная гарантия того, что оппонент действующего губернатора будет зарегистрирован, – это установка из федерального центра".

До последнего момента установка эта была, видимо, неочевидна, поэтому региональная власть поначалу пошла по привычному сценарию "стерилизации" выборов. Но замруководителя Администрации президента Вячеслав Володин за последнее время несколько раз определенно высказался о том, что "политическая коррупция дискредитирует избирательную систему". В Москве вдруг заговорили об обеспечении так называемого КОЛ-фактора (конкурентность, открытость, легитимность), без которого трудно сохранить устойчивость системы власти. Кремлю, похоже, понадобилась хотя бы видимость конкуренции в регионах. Поскольку Ульяновская область не слишком важна Москве экономически и политически, не исключено, что именно ее и решено было в Москве сделать витриной для демонстрации конкурентных выборов. Очевидно, что без участия Куринного губернаторские выборы в Ульяновске превратились бы в бой с тенью, в референдум поддержки Морозова.

В случае переизбрания Морозов побьет рекорд политического долгожительства и будет возглавлять область дольше всех прежних губернаторов и даже первых секретарей обкомов, за исключением разве что Анатолия Скочилова. Однако кампания Морозова проходит на негативном для него общественно-экономическом (рост цен, снижение потребления, кризис в региональном автопроме), политическом и информационном фоне.

Улаживать конфликт приезжал секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов

В прошлом году Сергей Морозов вступил в конфликт с федеральным руководством "Единой России" по поводу кандидатуры главы Ульяновска. Он продавил на этот пост безропотного исполнителя Сергея Панчина, хотя Москва поддержала кандидатуру бывшей главы города Марины Беспаловой. Местные единороссы, лояльные Морозову, под надуманным предлогом исключили Беспалову из партии. Улаживать конфликт приезжал секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов. Беспалову в партии восстановили, сегодня она возглавляет общественную приемную председателя ЕР Дмитрия Медведева, но пребывает в политической изоляции.

Не добавил очков действующему губернатору и коррупционный скандал в региональном Законодательном собрании, разразившийся в конце мая. Заместитель его председателя Алсу Балакишиева, участница праймериз ЕР, обвиняется в получении взятки в размере 500 тысяч рублей. По данным следствия, она получила их от одной из ульяновских строительных компаний за содействие ее победе в конкурсе на выполнение госконтракта. По ее собственному признанию, это был спонсорский взнос в региональный фонд поддержки ЕР, который ранее использовался для финансирования предвыборной кампании партии. В ожидании суда Балакишиева находится под домашним арестом. На всех выборах она позиционировала себя как член команды Морозова.

"Пионер-парк" растет ударными темпами, а дорога к мосту продолжает разрушаться

Федеральной темой стал и масштабный оползень на волжском косогоре в центре Ульяновска, который разрушил подъездную дорогу к мосту через Волгу и теперь угрожает железной дороге. Некоторые специалисты связывают возникновение оползня с началом строительства 24-этажного жилого комплекса "Пионер-парк" на кромке оползневого склона. Строительство было приостановлено, но комиссия по чрезвычайным ситуациям во главе с Сергеем Морозовым разрешила возобновить стройку на основании экспертизы, которая не нашла связи оползня со стройкой. Впрочем, Следственный комитет отказался принять это заключение в качестве экспертного. Ликвидация чрезвычайной ситуации потребует 4 с половиной миллиарда рублей. "Пионер-парк" растет ударными темпами, а дорога к мосту продолжает разрушаться.

Семейный праздник в Ульяновске
Семейный праздник в Ульяновске

Морозов считает своей заслугой привлечение в область иностранных инвестиций и создание рабочих мест, кампанию "Роди патриота в День России", призванную стимулировать рождаемость, поддержку культуры. Но Куринный как лидер фракции КПРФ в Заксобрании жестко раскритиковал его отчет о результатах деятельности правительства Ульяновской области в 2015 году. Он напомнил, что за время губернаторства Морозова население региона сократилось почти на 100 тысяч человек, причем сокращение шло в 2–3 раза быстрее, чем в целом по стране. По уровню средней зарплаты регион занимает последние места в Приволжском федеральном округе (около 23 тысяч рублей), инвесторов же привлекает дешевая рабочая сила и отсрочка от уплаты местных налогов до 10 лет, при этом госдолг региона достиг 20 миллиардов рублей.

Говоря о кризисе управления, депутат отметил, что на руководящие должности люди назначаются по принципу преданности Морозову, который тасует одну и ту же кадровую колоду. В этот момент у многих могло возникнуть дежавю: в 2004 году Морозов так же стоял и критиковал итоги правления бывшего губернатора области Владимира Шаманова в присутствии последнего. По иронии судьбы, сегодня Шаманов возглавляет территориальный список ЕР по выборам в Госдуму, и Морозов обязан его поддерживать.

Если он останется губернатором, коррупция в регионе будет расти

Накануне назначения Морозова исполняющим обязанности губернатора фракция КПРФ в Заксобрании направила свой анализ деятельности команды Морозова в Администрацию президента с сопроводительным письмом Геннадия Зюганова. В обращении говорится о тесных отношениях Морозова с самарской финансово-промышленной группой "СОК", о его авторитарных наклонностях, о массированной рекламе его деятельности за счет бюджета, о манипуляции статистикой, о маниловских проектах, не получивших воплощения, об успешном бизнесе его жены (в 2012 году она была назначена руководителем совхоза "Тепличный", и ее годовой доход сразу вырос с 102 тысяч до 4,7 миллиона рублей). В письме делается вывод, что Морозов утратил доверие избирателей, и если он останется губернатором, коррупция в регионе будет расти.

Реакция Морозова на публикацию этого письма в интернете была весьма нервной. Он выступил с официальным заявлением: "Распространяются слухи, которые буквально убивают мою мать, моих детей, младшие из которых только пошли в школу. Президент Владимир Путин сказал однажды: не надо со своим сопливым носом лезть в мою семью". "Так и хочется сказать: "Пошли вон из нашего региона, гниды!" – через "Фейсбук" обратилась к критикам Морозова его тогдашний заместитель Светлана Опенышева.

В последнем интегральном рейтинге эффективности губернаторов, представленном Фондом развития гражданского общества, Морозов занимает 80-е место из 85. "Рейтинг отражает настроение в определенных кругах федеральной власти, формирующих внутреннюю политику, и низкий рейтинг Морозова сигнализирует об отсутствии доверия к нему со стороны этого блока, – говорит эксперт Комитета гражданских инициатив Андрей Максимов. – Это тоже фактор, который увеличивает вероятность второго тура. Риск второго тура для Морозова невелик, но если он состоится, то административный ресурс Морозова может ослабнуть: он не получит достаточной поддержки на федеральном уровне, система абсолютной власти начнет рушиться, например, от него могут отвернуться сельские районы. По опыту, действующие губернаторы во втором туре получают меньше голосов, чем в первом".

Весной все они одновременно подверглись мощной и длительной DDoS-атаке

Сейчас региональное управление внутренней политики ставит своей задачей победу Морозова в первом туре, главная опора кандидата – подконтрольные СМИ и административный ресурс. "И.о. губернатора С.Морозов продолжает выполнять свои служебные обязанности, не уходит в отпуск и соответственно освещается в СМИ как действующий губернатор, – говорится в "Стратегии Морозова". – В наших интересах исключить из агитационной кампании максимальное число СМИ…" Последняя фраза относится, скорее всего, к небольшому числу неподконтрольных губернатору интернет-изданий. Весной все они одновременно подверглись мощной и длительной DDoS-атаке, словно кто-то отрепетировал их эффективное "исключение из агитационной кампании" в преддверии выборов.

Сегодня политтехнологи Морозова пытаются соединить избирательную кампанию губернатора и кампанию "Единой России" на выборах в Госдуму. В частности, кандидат от ЕР в одномандатном округе №187, заместитель председателя ЗСО Игорь Тихонов призван стать, согласно плану, не только "универсальным агитатором/лектором за Морозова, за "Единую Россию", но и "политическим киллером" для Куринного (который баллотируется в Госдуму по этому же округу). А хоккеисту Владиславу Третьяку, который идет в Думу по 188-му одномандатному округу, отводится роль доверенного лица Морозова и лоббиста региона на федеральном уровне.

У Алексея Куринного нет, пожалуй, и сотой части тех ресурсов, которыми располагает Сергей Морозов. Тем не менее, он напористо выступает в ЗСО, критикует власть, в кризисной ситуации умеет возглавить и скоординировать народный протест. Так было, когда люди выступили против вырубки парка имени Ильи Ульянова под строительство гостиницы "Марриотт", так было недавно, когда жители города протестовали против стройки "Пионер-парка" на оползневом склоне.

"Куринному удалось включить региональные проблемы в федеральную повестку, – говорит юрист Константин Толкачев. – Его участие в выборах позволяет говорить о возвращении в область подобия политики".

Публичные истерики стали оружием правящей партии в условиях "стерильной" кампании, провозглашенной губернатором

В своем аккаунте в "Фейсбуке" Куринный сообщает, что на его встречи с жителями города приходят провокаторы: "Провокационные вопросы, попытки организовать потасовку, нападения на журналистов, публичные истерики стали оружием правящей партии в условиях "стерильной" кампании, провозглашённой губернатором. Что это? Неуверенность в собственных силах, глупость или страх перед возможным проигрышем? Начал задумываться об отказе от публичных анонсов встреч". Несмотря на несопоставимые ресурсы, оставляющие Куринному почти что единственную возможность агитации – лицом к лицу с избирателем, региональные власти его, судя по всему, побаиваются и воспринимают, как серьезного конкурента в избирательной гонке.

XS
SM
MD
LG