Ссылки для упрощенного доступа

Почти всеобщий любимец


Франк-Вальтер Штайнмайер во время поездки на восток Украины в 2015 году
Франк-Вальтер Штайнмайер во время поездки на восток Украины в 2015 году

60-летний социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер, нынешний министр иностранных дел ФРГ, станет в феврале новым президентом страны, сменив на этом посту Йоахима Гаука. Об этом только что договорились ведущие партии страны, что делает избрание Штайнмайера на пост главы государства – в Германии это делают парламентарии – исключительно "делом техники".

В течение месяца Христианско-демократический союз канцлера Ангелы Меркель не оставлял попыток выдвинуть на освобождающийся в феврале 2017 года пост федерального президента собственного кандидата. Но наконец глава правительства Германии объявилa, что ее блок поддержит выдвинутого социал-демократами Франка-Вальтера Штайнмайера. За это боролся вице-канцлер и лидер социал-демократов Зигмар Габриэль – и он может считать себя победителем.

Официальная номинация последует в среду, когда кандидата в президенты публично представят в этом качестве главы трех партий "большой" правительственной коалиции: ХДС – Ангела Меркель, ХСС – баварский премьер Хорст Зеехофер и СДПГ – Зигмар Габриэль. Но все трое уже высказались на этот счет.

Он превосходный кандидат на президентский пост

Ангела Меркель: "Господин Штайнмайер – политик-центрист, уважаемый как людьми бизнеса, так и обществом, как внутри страны, так и за рубежом. И по этим причинам он превосходный кандидат на президентский пост".

Зигмар Габриэль: "В такие времена, как нынешние, когда стало больше политических и социальных противоречий, нам нужен в качестве президента страны человек, который облечен доверием общества, способен преодолевать временную безъязыкость общества, и с которым большая часть общества может себя идентифицировать".

Хорст Зеехофер: "Я мог бы себе представить и иные кандидатуры, но существует ответственность перед страной. Франк-Вальтер Штайнмайер – прекрасный, отвечающий всем требованиям кандидат на высокий пост президента. Этот пост благодаря предыдущим президентам получил репутацию значимого и важного, и наше решение – воплощение ответственности по отношению к этой должности".

У депутатов от партий правительственного блока – достаточное большинство мест в парламенте, чтобы избрать Штайнмайера. За него, скорее всего, проголосуют и представители зеленых. А вот Левая партия не намерена его поддерживать и выдвинет хотя и безнадежного, но все же своего кандидата. Почему? Сопредседатель Левой партии Берндт Риксингер сказал о Штайнмайере: "Он был архитектором программы Герхарда Шредера "Агенда 2010", которая миллионы людей сделала социальными аутсайдерами".

Будущий президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер стал известен более 20 лет назад в качестве правой руки Герхарда Шредера. Ныне он – самый популярный в стране социал-демократ. Штайнмайер был, по мнению многих, хорош на всех постах, которые ему доводилось занимать, в том числе в качестве министра иностранных дел. Его традиционное для немецких социал-демократов доброжелательное отношение к России, однако, не помогло ему остановить кризис на Украине, хотя Штайнмайер сделал многое для предотвращения нового витка военных столкновений в Донбассе.

С главой МИД России Сергеем Лавровым на переговорах в Екатеринбурге, август 2016 года
С главой МИД России Сергеем Лавровым на переговорах в Екатеринбурге, август 2016 года

Поддержка христианскими демократами кандидатуры Штайнмайера может удивить, так как еще летом партия Меркель подвергала его критике – за предложение смягчить санкции против России. Штайнмайер всегда выражается дипломатично. "Ничто не может стать причиной для отказа от контактов", "Не прекращать диалог" – вот его типичные высказывания. На доброжелательстве к России социал-демократов тонко играет Владимир Путин. Вот, например, как "мягко стелил" российский президент 22 сентября на встрече в Москве с главой СДПГ Зигмаром Габриэлем:

– ФРГ остается для нас одним из важнейших торгово-экономических партнеров. К сожалению, торговый оборот снижается… Но у нас очень много друзей в Германии. Несмотря на все сложности, которые возникают в политических сферах, они остаются нашими друзьями. Мы это знаем, видим и чувствуем. И наши немецкие друзья знают, что и мы остаемся их друзьями. Поэтому, опираясь на вот этот позитивный потенциал, мы и должны искать решения всех сложных вопросов.

Штайнмайер тем не менее не раз критиковал политику Москвы, однако в июне нынешнего года заявил: "Мы видим, что в Евросоюзе растет сопротивление продлению санкций против России". Это и было расценено как попытка добиться смягчения санкций. Кстати, согласно недавнему опросу, треть немцев выступает за отмену, еще треть – за смягчение санкций против России.

Мы видим, что в Евросоюзе растет сопротивление продлению санкций против России

Сам будущий президент в понедельник в интервью газете Bild заявил: "Тот, кто знает меня, знает, что я никогда не подстраиваюсь под других и всегда высказываю неприятные для многих, неудобные вещи, которые порой не приносят одобрения и аплодисментов общественности. Я строю свою работу с уверенностью, что именно такая честная позиция и политика в конце концов побеждают". Согласно опросам, Штайнмайер – выбор не только политических партий. Именно его хотело бы видеть следующим президентом и большинство немцев.

Что известно о частной жизни Штайнмайера? Он женат, его супруга – судья по административным делам Эльке Бюденбендер. У них есть 22-летняя дочь. Штайнмайер вместе с семьёй живет в одном из самых престижных районов Берлина — Целендорфе. В 2010 году Эльке Бюденбендер пережила операцию по пересадке почки. Донором тогда стал ее муж, который в связи с этим был вынужден временно уйти с политической арены. В октябре 2010 года Штайнмайер вернулся к активной политической деятельности. Поступок политика сделал его еще более популярным.

Однако сама политика чужда сантиментам. Зигмар Габриэль уже завил, что он настаивает, чтобы Штайнмайера на посту министра иностранных дел сменил в феврале другой представитель его партии. Выдвижение социал-демократа в президенты Германии многие комментаторы считают политическим поражением канцлера Меркель, которая всего две недели назад лично сказала Штайнмайеру, что ее партия не будет за него голосовать. Надо заметить, что с президентскими кандидатами канцлеру давно уже "не везет". Нынешнего главу государства Йоахима Гаука она и ее партия поддержали вынужденно и только со второй попытки. А оба изначально поддержанных Меркель президента – Хорст Кёлер и Кристиан Вульф – оказались неудачливыми и досрочно покинули пост.

Нынешний президент ФРГ Йоахим Гаук и канцлер Ангела Меркель
Нынешний президент ФРГ Йоахим Гаук и канцлер Ангела Меркель

История с выдвижением Штайнмайера показала, что среди коллег Меркель по партии почти нет масштабных политических фигур – за исключением министра финансов Вольфганга Шойбле, который как раз и назвал решение канцлера поддержать Штайнмайера поражением. Сам Шойбле, наверное, мог бы стать хорошим президентом, но его прикованность к инвалидной коляске делает для него неизбежные для главы государства многочисленные зарубежные визиты слишком тяжелой ношей.

С выдвижением Франка-Вальтера Штайнмайера в президенты, впрочем, все не исключительно радужно. Слышны и критические голоса, упрекающие политический истеблишмент в желании удержать власть любой ценой и любыми способами. Во вторник на сайте новостного телеканала n-tv появился материал под заголовком "Поддельный бундеспрезидент". Учитывая растущую популярность и большую активность популистской партии "Альтернатива для Германии" и недовольство части избирателей, стремящихся к поддержке радикалов на правом и левом фланге немецкой политики, не исключено, что президентство Штайнмайера будет не самым спокойным.

XS
SM
MD
LG