Ссылки для упрощенного доступа

Берлин: 12 погибших


Грузовик, въехавший в людей на рождественском рынке в Берлине 19 декабря 2016
Грузовик, въехавший в людей на рождественском рынке в Берлине 19 декабря 2016

По данным берлинской полиции, по меньшей мере 12 человек погибли в результате того, что грузовик въехал в людей на рождественской ярмарке на площади Брайтшайдплац в Берлине. Около 50 человек получили ранения.

В 20:06 по центральноевропейскому времени полиция города разместила твит о том, что грузовик въехал на пешеходную часть, есть пострадавшие:

В интернете появилось видео случившегося:

Нападавший бросил грузовик на территории рынка и скрылся. Однако уже в 20:36 полиция сообщила, что задержала возможного подозреваемого. Его личность пока не раскрывается. Площадь и район вокруг знаменитой Мемориальной церкви кайзера Вильгельма (Гедехтнискирхе), где располагается рынок, была оцеплена, людей попросили покинуть территорию. В настоящий момент улицы вокруг церкви пусты.

Поступают сообщения о том, что рядом с водителем был пассажир, однако полиция нашла его мертвым. Также сообщается о том, что грузовик имел польские номера и принадлежал экспедиторской фирме в польском Щецине. Грузовик был в пути из Италии в Берлин, но связь с водителем, поляком, который являлся кузеном хозяев фирмы, в 16 часов прервалась, и грузовик объявлен хозяевами в розыск как украденный. Нельзя исключить, что найденный мертвым в брошенном грузовике другой человек и был польским водителем, ставшим также жертвой нападения.

Официальные лица страны, начиная с федерального президента Йоахима Гаука, выразили свои соболезнования по поводу гибели людей и сочувствие семьям погибших и раненных. Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер предложил властям Берлина любую помощь со стороны сил федеральной полиции.​

Рынок на площади Брайтшайдплац типичен для Берлина и Германии. Торговля проводится из специально сооруженных и красиво оформленных ларьков. В первую, примыкающую к проезжей части линию таких ларьков, и врезался грузовик. Торговля к этому моменту стала уже не очень интенсивной, так как многие посетители обошли ларьки и располагались в центре площади в районе продажи сладостей и традиционных сосисок. Случись нападение раньше, людей около ларьков и соответственно жертв было бы больше. Обычно на подобных рынках одновременно находится от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

До сегодняшнего дня на рождественских базарах присутствие полиции не было заметно, но понятно, что она вела свое наблюдение и была наготове, так как полицейские появились на месте происшествия через три минуты после нападения грузовика. По сведениям прессы, у властей города, в частности у полицейских, была информация о возможном теракте на одном из рождественских базаров.

Это первый за последние десятилетия после левого террора организации РАФ теракт в Берлине с гибелью людей. Однако за последние месяцы полиция Германии несколько раз предупреждала возможные теракты. В списке фигурируют разные города:

В октябре этого года в Лейпциге был арестован сирийский беженец, в квартире которого были найдены взрывчатые вещества.

В июле этого года в Ансбахе было совершено нападение на винный бар, в результате чего пострадали 15 человек. Ответственность на себя взяла организация "Исламское государство" (запрещена в России).

В том же месяце в Вюрсбурге 17-летний молодой человек, подавший документы на статус беженца, вооружившись топором и ножом, напал на туристов. Нападавший был убит полицией, семья туристов получила серьезные ранения. Полиция подозревает, что он принадлежал к группировке, близкой по идеологии к "Исламскому государству".

Май этого года – трое арестованы в Дюссельдорфе. По данным полиции, двое планировали атаки в Германии, один – во Франции.

В апреле трое были арестованы в Эссене после того, как в местом храме сигхов сразу после брачной процессии взорвалась бомба. Один из них, 16-летний подросток сам сдался полиции.

В феврале этого года берлинская полиция арестовала троих алжирцев, связанных с "Исламским государством", по подозрению в том, что они планировали теракт.

Пока никто не взял на себя ответственность за происшедшее 19 декабря.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG