Ссылки для упрощенного доступа

Польша обвиняет российских диспетчеров в крушении Ту-154


Катафалк вывозит тела президента Леха Качиньского и его супруги Марии из замка Вавель для повторной экспертизы
Катафалк вывозит тела президента Леха Качиньского и его супруги Марии из замка Вавель для повторной экспертизы

Генеральная прокуратура Польши обвинила российских диспетчеров в аэропорту "Северный" под Смоленском и "третье лицо" в намеренной причастности к катастрофе и провоцировании крушения самолета Ту-154 президента Леха Качиньского в 2010 году. Об этом заместитель генерального прокурора Польши Марек Пощенек заявил во время пресс-конференции, передает польский телеканал TVN 24.

Польша обвинила российских диспетчеров в катастрофе под Смоленском
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:46 0:00

По словам прокурора, изучение материалов следствия позволило выдвинуть обвинения диспетчерам, а также "третьему лицу" (кто это – не сообщается), присутствовавшему на территории пункта управления полетами.

"Составлено ходатайство к властям Российской Федерации о правовом содействии. В нем мы выдвигаем обвинения диспетчерам и требуем их допроса при участии сотрудников польской прокуратуры", – сказал представитель прокуратуры Польши. По его словам, во время разбирательства прокуратура сотрудничала с "четырьмя криминалистическими лабораториями международного класса".

Во время специальной пресс-конференции речь шла также об эксгумации тел погибших в авиакатастрофе под Смоленском: в двух могилах были похоронены совершенно другие люди, а в пяти из них были обнаружены фрагменты тел других жертв катастрофы.

10 апреля 2010 года в авиакатастрофе под Смоленском потерпел крушение польский президентский самолет Ту-154 на борту которого находились 96 человек, в том числе президент Лех Качиньский с супругой.

XS
SM
MD
LG