Ссылки для упрощенного доступа

Грузия не разрешает въезд из России мотоциклистов клуба "Ночные волки"


Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили
Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили

Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили заявил, что российские мотоциклисты, в том числе из мотоклуба "Ночные волки", не приедут в дни годовщины Победы в войне. Грузинские пограничники без объяснения причин не пропускают через границу мотоциклистов из России.

Отвечая на критику соратников экс-президента Саакашвили о нежелании властей принять меры против "Ночных волков", Мгебришвили заявил, что МВД решило не пускать российских байкеров в страну.

"Успокойтесь, ночные волки в Грузию не приедут", – подчеркнул министр. Так он ответил на заявления лидеров оппозиционной партии "Единое национальное движение" о планах россиян провести 9 мая в Тбилиси некие "шумные акции". Особенно неприемлемым оппозиционеры считают использование “Георгиевских ленточек" как "символа российской оккупации Грузии и других стран".

Начиная со вторника, грузинские информагентства сообщают об инцидентах на российско-грузинской границе близ КПП “Верхний Ларс“, где грузинские пограничники без объяснения причин отказались пропустить российских мотоциклистов. Многие уже вернулись обратно во Владикавказ.

Грузинские байкеры предупредили, что 9 мая они не допустят в Парке победы никаких акций российских коллег с использованием "Георгиевской ленточки". Однако столь непримиримо в Грузии настроены не все. Бывший спикер парламента, лидер оппозиционной партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, назвав происходящее "ура-патриотизмом", отметила в своем заявлении, что "Георгиевская ленточка" это "символ победы над нацизмом не только русских, но и грузин". По мнению Бурджанадзе, российские байкеры ехали в Грузию для проведения "акций дружбы, а не вражды".

XS
SM
MD
LG