Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошла акция "Отправить Путина в Гаагу"


Санкт-Петербург. Антивоенная акция в 9-ю годовщину пятидневной войны. 8 августа 2017
Санкт-Петербург. Антивоенная акция в 9-ю годовщину пятидневной войны. 8 августа 2017

Около полусотни активистов пришли на Невский проспект, чтобы напомнить горожанам о девятой годовщине со дня начала пятидневной войны с Грузией 8 августа 2008 года и об очередной годовщине начала боев за Иловайск на востоке Украины 10 августа 2014 года.

Акция началась со сбора подписей под символическими "повестками" в Гаагский суд Путину и Медведеву как ответственным за военную агрессию против Грузии и Украины. Акцию организовал Антивоенный комитет при поддержке петербургского демократического движения "Солидарность", участвовали активисты "Открытой России", "Артподготовки", "Яблока", ПАРНАСа, сторонники Алексея Навального и других объединений, партий и движений.

По мнению активистки движения "Солидарность" Ольги Смирновой, широкая поддержка российской агрессии в обществе объясняется массированной ложью о том, что русским, живущим в Грузии и Украине, требовалась помощь. Ольга Смирнова считает, что выражение "гибридная война" только скрывает правду – на самом деле и в том, и в другом случае велась широкомасштабная война между государствами.

​Антивоенная акция тоже получилась "гибридной" – после "сбора подписей" активисты провели серию антивоенных одиночных пикетов. Главный вопрос участников был такой: куда еще Путин принесет "русский мир", если его не остановить? По словам организаторов акции, поскольку большинство российских политиков не включают в свою повестку антивоенную тему, то гражданским активистам приходится делать это самим. Акция закончилась тем, что ее участники отнесли оформленную в виде плаката "повестку" Путину и Медведеву в суд на 3-ю линию Васильевского острова, 12.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG