Ссылки для упрощенного доступа

В Кировской области досрочно проходят выборы губернатора


Никита Белых
Никита Белых

В Кировской области досрочно проходят выборы губернатора в связи с арестом Никиты Белых по подозрению в получении крупной взятки и его отстранением от должности. Сейчас бывший губернатор находится в московском СИЗО "Лефортово", а на пост главы Кировской области претендуют четыре кандидата: бывший глава Росреестра, коллега Владимира Путина по службе в ленинградском управлении КГБ, член "Единой России" Игорь Васильев, руководитель региональной организации КПРФ, бывший депутат Государственной думы Сергей Мамаев, руководитель региональной организации партии "Коммунисты России" Николай Барсуков и глава местной ячейки ЛДПР Кирилл Черкасов.

Накануне дня голосования представители КПРФ и "Справедливой России" заявили о грубейших нарушениях. Так, по данным оппозиционных партий, для голосования был напечатан дополнительный тираж бюллетеней. Об этом сообщили рядовые избиратели, проживающие в кировском районе "Чистые пруды". Люди рассказали, что им для голосования предложили несколько бюллетеней, которые по качеству бумаги отличались от остальных. Кроме того, в них была допущена ошибка – в словосочетании "для голосования" были напечатаны две буквы "д".

На запрос КПРФ председатель кировской городской избирательной комиссии Наталья Вершинина заявила, что в официальных бюллетенях никаких опечаток не зафиксировано, а откуда могли появиться дополнительные бюллетени с двойной "Д", она не знает. От комментариев прессе председатель избирательной комиссии отказалась. На некоторых участках зафиксированы попытки выноса избирательных бюллетеней, а один избиратель на городском участке 364 с удивлением обнаружил, что в его собственной квартире зарегистрированы неизвестные граждане.

Независимые эксперты прогнозируют, что явка на этих выборах ожидается крайне низкой – не более 10–15 процентов. Но эксперты "Единой России" ожидают явку больше 30 процентов и победу кандидата от "партии власти" Игоря Васильева в первом туре.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG