Ссылки для упрощенного доступа

«Это последняя попытка Ющенко сохранить ускользающую власть»


Прогнозы говорят о том, что от политического кризиса на Украине выиграет Юлия Тимошенко
Прогнозы говорят о том, что от политического кризиса на Украине выиграет Юлия Тимошенко

Указ о роспуске Верховной рады наблюдатели называют последней попыткой Виктора Ющенко сохранить ускользающую из рук власть. По мнению главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова, президент Украины сильно рискует, распуская парламент. В случае новых выборов его партия не получит и тех голосов, которые были у нее год назад.


- Причина нынешнего кризиса, как и всех предыдущих политических кризисов на Украине - это борьба различных групп влияния за власть. За каждой из крупных политических сил стоят вполне определенные группы интересов. Поскольку их много, то система постоянно находится в состоянии такого неустойчивого баланса. Как только кто-то пытается этот баланс нарушить, система приходит в движение и стремится тем или иным образом баланс восстановить. Сейчас, как мне кажется, попытка Виктора Януковича и его правительства резко изменить баланс власти привела к еще более резкой попытке противоположной стороны это не допустить.


- Как, по вашим прогнозам, будут развиваться события? Насколько вероятны массовые демонстрации, очередная «оранжевая» или окрашенная другим цветом революция? Или же кризис разрешится конституционным путем?
- Массовые демонстрации, безусловно, будут. Это стало уже постоянной техникой политического процесса в Украине. Революции, на мой взгляд, быть не может, потому что нет никакой идейной базы для нее. Я бы предположил, что после взаимных нападок и после попыток померяться силами на улицах (соперничество будет заключаться в количестве выведенных на улицы людей) реальный процесс выхода из кризиса будет закрытым. Это будет снова, как и всегда в украинской политике, очень сложная система договоренностей. Позиция Виктора Ющенко, безусловно, слабее в обществе и в общественном мнении. Я думаю, что это последняя его попытка вернуть себе более или менее реальную власть, более или менее реальное присутствие в украинской политике.


- Кто из политических лидеров Украины выиграет от этой дестабилизации и какие политические партии придут в парламент, если указ Виктора Ющенко о роспуске Рады останется в силе?
- Соотношение сил в парламенте скорее всего принципиально не изменится. Выиграть от этой дестабилизации должна, прежде всего, Юлия Тимошенко как политик публичного, харизматического типа. Главным проигравшим, если состоятся новые выборы, может стать Александр Мороз и его партия социалистов. Что касается партии Ющенко, то едва ли «Наша Украина» может рассчитывать даже на тот результат, который она получила год назад.


- Какой вариант событий больше всего устроит Москву?
- Я очень надеюсь, что Кремль в эту ситуацию вмешиваться не будет, поскольку, во-первых, это совершенно не наше дело, во-вторых, в общем-то, любой исход для Кремля не является негативным. Понятно, что однозначной победы того или иного лагеря не будет. Скорее уж, как минимум, свои позиции сохранят, условно говоря, пророссийские силы, хотя это очень условное деление. Если, допустим, усилит свое влияние Юлия Тимошенко, в Москве ее не любят, но, с другой стороны, я думаю, что при определенном повороте событий Тимошенко, как опытный политик, имевший богатую историю взаимоотношений с россиянами, в том числе коммерческих, может поиграть и с Москвой. С точки зрения нашей внутренней политики события на Украине могут быть подспудно использованы нашей пропагандой для того, чтобы еще раз подчеркнуть: видите, до чего демократия доводит - сплошной хаос и бардак!


- Ющенко может отозвать свой указ о роспуске Рады?
- Виктор Ющенко, наверное, может отозвать свой указ о роспуске Рады, но, конечно, это будет сокрушительным ударом по его политической репутации. Потому что он и так за годы президентства показал себя как человек не очень решительный, не предпринимающий тех шагов, которые нужны в определенных ситуациях. Я думаю, что если он отзовет этот указ, это будет свидетельством того, что реальная власть президента Украины в общем закончена. Подписание этого указа - попытка резким ударом все-таки изменить тенденцию ускользания власти из его рук.


XS
SM
MD
LG