Ссылки для упрощенного доступа

Для тех, кто в теме. Фестиваль Уильяма Берроуза


Уильям Берроуз (1914—1997)
Уильям Берроуз (1914—1997)

В Петербурге проходит фестиваль, посвященный 10-летию со дня смерти Уильяма Берроуза (William Seward Burroughs) — писателя, чье творчество продолжает вызывать неоднозначную оценку общества. Женоненавистник, наркоман, гомосексуалист, но при этом яркий философ, футуролог, мыслитель, Берроуз не умел быть однозначным и понятным, вызывая истерику у своих правильных и законопослушных современников.


Мало кому удается дожить до глубокой старости, шестьдесят лет подряд употребляя героин. Уильяму Берроузу удалось, он умер в возрасте 83 лет. А еще он стал знаменитым на весь мир. Писатель, философ, дедушка киберпанка и крестный отец битников. Человек, который изобрел модное нынче сэмплирование (технику нарезки) и дал имя стилю Heavy Metal. Уильям Берроуз начал писать в тридцать, сразу взбудоражив мир книгой «Джанки» — автобиографией наркомана. За ней последовала «Подозрительный» — повествующая о гомосексуальных опытах автора. Для того времени (да, в общем, и сейчас) книга была чересчур откровенной. Ее издание было отложено на несколько десятков лет. Немного разочарованный, Уильям Берроуз переезжает сначала в штат Техас и становится там фермером, затем направляется в сидящую на морфии Мексику, где с ним случается неприятность — случайным выстрелом из пистолета он убивает свою жену. Но полицейское расследование признает его невиновным, и он в очередной раз меняет место жительства, выбрав на этот раз Южную Америку. Частые переезды идут ему на пользу. Он снова начинает писать и создает произведение, ставшее культовым в андерграундных кругах, — «Голый завтрак». По этому произведению режиссером Дэвидом Кроненбергом был создан фильм.


Этот фильм, а также все кино- и видеоматериалы, в которых так или иначе замешан Берроуз, стали основой проходящего в Петербурге на площадке «Галерея экспериментального звука-21» фестиваля. По мнению организаторов фестиваля, книги Берроуза — это взгляд на социум извне. Берроуз выглядел изнутри общества как наркоман, гомосексуалист и отброс. Как выглядело общество изнутри Берроуза — будет показано на предстоящем фестивале.


Говорит один из соорганизаторов, куратор проекта «Кинообсерватория» Андрей Кудряшов: «Эта фигура для меня сравнима с фигурой Арто для французской культуры, для англоязычной культуры. Берроуз сыграл такую же роль. Человек, произведения которого питают современную культуру, и все творчество в целом, которое многие не принимают, многие не понимают. Но это фигура, которую нужно принять как человека, который в целом повлиял на современную культуру».


Представитель независимого объединения сybercinematography, панк Аспид считает, что проходящее мероприятие предназначено для определенного круга людей: «Поскольку Берроуз был как бы в основе движения битников, то весь организационный процесс, он практически спонтанный. И люди, которым будет неинтересно, просто не придут. То есть это для тех, кто в теме, скажем так».


Фестиваль Уильяма Берроуза, проходящий в Петербурге посвящен 10-летию со дня смерти писателя и является частью акции, которая пройдет так же в Москве в клубе «Жесть» 4-5 августа, в Нижнем Новгороде и, возможно, в других городах России.


XS
SM
MD
LG