Ссылки для упрощенного доступа

«Гаражные войны» в Петербурге: блокадники заплатят вдвое меньше


Льготным категориям граждан в любом случае придется платить за паркинг
Льготным категориям граждан в любом случае придется платить за паркинг

Питер наводнен автомобилями, которых с каждым днем становится все больше и больше. В результате город оказался совершенно к этому не готов: устарели прежде всего нормативы по парковочным зонам; застройщики тем временем отказываются создавать необходимое количество парковочных мест. Власти пока не могут решить эту проблему.


Сегодня пропускная способность улично-дорожной сети Петербурга соответствует 175 автомобилям на 1000 жителей, тогда как официально зарегистрированных автомобилей на тысячу петербуржцев приходится уже 225. Не хватает мест для парковок, в связи со строительством магистрали Западного скоростного диаметра в спешном порядке сносятся гаражи, а взамен автовладельцам лишь обещают новые машино-места. Решить эту проблему можно было бы, избежав социальной напряженности, но для этого необходимо взаимодействие и четкая координация многих ведомств. Сейчас получить компенсацию за снесенные гаражи люди могут только через суд, у журналистов даже появился термин «гаражная война». После нескольких митингов автовладельцев чиновники, наконец, сели с ними за стол переговоров.


«После прошедших судов мы имеем четкий вариант решения имущественно-правового вопроса, - говорит председатель петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрий Троян, - это решение прошло через три судебных инстанции, оно вступило в законную силу и теперь наконец-то и город, и строители, и гаражники имеют на руках четкое определение, как же решаются имущественно-правовые вопросы. Оговорена специальная стоимость самого сооружения без учета стоимости земли, потому что земля принадлежит городу и, естественно, ни один гаражник на землю претендовать не может. Сами владельцы гаражей уже, в общем-то, понимают, что рано или поздно освобождать эти территории придется. Надеюсь, что термин "гаражные войны" вскоре уйдет в прошлое».


Однако автовладельцы продолжают беспокоиться: куда деть свой автомобиль, если гараж уже снесли, а паркинги, в которые обещают «переселить» их авто, еще не построены, да и места в паркингах стоят недешево. Чтобы решить эту проблему, правительство города планирует в октябре нынешнего года принять программу возведения паркингов во всех районах города, а ответственным за осуществление этой программы уже назван городской Центр автостоянок и гаражей. По заверению его директора Андрея Корчагина, к реализации программы уже приступили, и пока строятся многоэтажные паркинги на месте снесенных гаражей, автомобилистам предоставят места на автостоянках по льготным ценам, нужно только взаимодействие с районными властями, которые предоставят землю для организации таких стоянок.


«Строительство многоярусных современных паркингов планируется на 16 участках, - рассказывает Андрей Корчагин, - три участка, расположенных на месте существующих гаражно-строительных кооперативов, сегодня уже в работе - два в Красногвардейском районе, один в Приморском. Наша первоочередная задача - содействовать выделению земельных участков для срочной организации открытых автостоянок. И места на этих автостоянках по установленному тарифу предоставлять именно владельцам снесенных гаражей. Тарифы таковы: 500 рублей для тех граждан, кто имеет льготы, блокадники и тому подобное, 1000 рублей для всех остальных».


Для того чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, городские власти обещают предоставлять приоритет тем строительным компаниям, которые будут осваивать землю именно под строительство многоэтажных паркингов, а налоги брать не деньгами, а местами в многоэтажных гаражах, которые затем будут передаваться социально незащищенным категориям граждан, чьи гаражи были снесены.


Однако, как отмечают руководители строительных компаний, которые хотели бы стать инвесторами по строительству паркингов, без изменения нормативной базы строительства гаражных паркингов проблему решить не удастся. Кроме того, необходимо, чтобы все городские ведомства, которые так или иначе связаны с разработкой дорожно-транспортной инфраструктуры и планированием машино-мест, координировали свою работу. При разработке кварталов необходимо учитывать, что паркинги должны находиться в 15-20 минутах ходьбы от места проживания, иначе машины так и будут стоять на газонах и в проездах. Разрешая построить бизнес-центр в том или ином районе, следует обязывать инвесторов строить парковочные места. При благоустройстве дворов муниципалитеты должны планировать парковочные площадки с учетом увеличения парка автомобилей, чтобы машины не стояли на газонах или проезжей части, сужая ее и создавая пробки.


XS
SM
MD
LG