Ссылки для упрощенного доступа

В ожидании Сочи-2014: «свалка надвигается, канализация не справляется»


В ожидании Олимпиады свалка надвигается на жилые кварталы
В ожидании Олимпиады свалка надвигается на жилые кварталы



Жители Сочи в прямом смысле слова страдают от того, как идет подготовка к Олимпиаде 2014 года. О неблагополучии в жилищно-коммунальном хозяйстве знаменитого города-курорта сочинские корреспонденты местных газет и телеканалов сообщали неоднократно. Цены и тарифы только растут, а беспорядок не убывает, о чем повествуют страдающие от него граждане.

«У нас электроплиты. Это единственный способ накормить ребенка. Подогреть, приготовить на электроплите. Без всякого предупреждения отключают свет. Как кормить детей?», «Детям не могут сварить пищу. Я инвалид. Я плачу за свет. Я отдаю последние копейки за свет», «Моя пенсия только на уплату идет. А питаться я чем буду?», - спрашивают жители города.


В очередной раз тема коммунального разорения стала главной в связи с визитом в будущую олимпийскую столицу комиссии Государственного экологического надзора России, которая прежде всего начала ревизию сочинских свалок, давно уже досаждающих жителям соседних домов. Вот что рассказала журналистам Алла Николайчук: «Есть у нас замечательный мультфильм "Ежик в тумане". Мы были теми ежиками, которые находились в таком тумане, что мама дорогая! Не видно было дальше своего носа ничего плюс вонь, зловоние».


Гигантская свалка не только горит, но и надвигается на ближние дома, часть которых уже сдвинулась с оползнем на соседние земельные участки. «Дом уже прополз на 15 метров к соседу. Наша земля, 8 соток, уже полностью завалена, а мы уже у соседа в огороде», «Никто нам ничего не компенсирует, никто нам ничего не возместит. На 20 человек увеличится армия бомжей», - рассказывают жильцы.


По поводу катастрофической ситуации со свалками в Сочи высказался Анатолий Масалевич, руководитель управления Государственного экологического надзора: «На территории Большого Сочи нет еще ни одного объекта, который бы имел соответствующую документацию, соответствующую разрешительную документацию, лицензии и так далее - все, что утверждается и положено по законодательству».


Комиссия посетила также и очистные сооружения канализации, и здесь Анатолий Масалевич, руководитель управления Государственного экологического надзора обнаружил явное неблагополучие: «Очистные сооружения не справляются с теми задачами, которые они должны выполнять, в полном объеме. То, что они еще как-то работают, это только заслуга того персонала, который сегодня здесь работает. Надо отдать должное им. То, что администрация не обращает внимания на их призывы об инвестиции средств в улучшение технической составляющей этих очистных сооружений, это имеет место. Мы с этим столкнулись».


На фоне этих проблем в Сочи открылся юбилейный пятый Международный банковский форум. Ожидаются новые проверочные комиссии из федерального центра.


В репортаже использованы материалы Корпорации Макс Медиа Групп




XS
SM
MD
LG