Ссылки для упрощенного доступа

Мэром Архангельска может стать неизвестная дама «из лесной промышленности»


На выборах архангельского градоначальника лидирует Лариса Базанова, поддержанная ранее судимым мэром Александром Донским (на фото)
На выборах архангельского градоначальника лидирует Лариса Базанова, поддержанная ранее судимым мэром Александром Донским (на фото)

В Архангельске результаты выбора городского главы по-прежнему под вопросом. Городская избирательная комиссия не исключает, что после повторной проверки протоколов и бюллетеней, предварительные цифры голосования могут измениться.


По предварительным данным, на выборах мэра Архангельска лидирует Лариса Базанова. Ее имя мало что говорит жителям областного центра. Известно, что она работала «экономистом в лесной промышленности». Основного кандидата, поддержанного губернатором, Базанова опережает всего на 70 голосов.


Вместе со своим юристом и помощником в понедельник вечером она провела пресс-конференцию, где рассказала о своих первых действиях на посту градоначальника: «Первая задача - это формирование команды людей, с которыми мы будем работать. Потом будем делать чистым город и хорошими дороги. Будем выстраивать сотрудничество с городским советом и с областной администрацией».



Избирательная комиссия в свою очередь попросила Ларису Базанову не торопиться с выводами. Появились заявления кандидатов о возможных нарушениях в ходе голосования, рассказал председатель городской избирательной комиссии Владимир Чуркин: «Стали появляться листовки, нигде не зарегистрированные, агитационного характера с Донским Александром Викторовичем. Поэтому есть вопросы, которые комиссия должна просто-напросто внимательно и без суеты рассмотреть».

За кресло архангельского градоначальника боролись 6 кандидатов. Предварительные результаты выборов должны были появиться еще минувшей ночью. Но в связи с проблемами в работе системы ГАС «Выборы» областной избирком вместе с горизбиркомом опубликовал предварительные данные только в полдень. Минимальный разрыв между двумя кандидатами вызван не столько упорной борьбой между ними, сколько низкой явкой: на выборы пришли всего 20% горожан.


Поддержанный губернатором Виктор Павленко уже заявил, что будет оспаривать эти выборы, вполне законно считая, что 70 голосов - это очень зыбкий перевес. Возможно, что при проверке бюллетеней баланс может измениться в его пользу: «Городская избирательная комиссия в настоящее время ведет подсчет голосов. Все официальные сообщения, которые размещаются на сайтах информагентств или в программах телевидения являются предварительными. Как вы заметили, данные о ходе голосования меняются постоянно. Разрыв между лидерами гонки был минимальным».


В избирательной комиссии не исключают вскрытие пакетов с уже пересчитанными бюллетенями, объяснил председатель городской избирательной комиссии Владимир Чуркин: «Может быть, придется и вскрывать и приглашать представителей Базановой, чтобы не было потом никаких вопросов. И вместе с комиссией, и с их людьми сидеть и считать буквально поименно, пофамильно, покарточно каждую бумажку».


Штаб Ларисы Базановой категорически против пересчета голосов, заявил юрист кандидата Мансур Бекаров: «Это делается специально для того, чтобы при подсчете голосов получить доступ к бюллетеням и, таким образом, получить возможность проставить там лишние галочки. Испортить 70 бюллетеней из 36-37 тысяч ничего сложного из себя не представляет. Поэтому мы категорически против повторного подсчета этих голосов».


Что касается проблем с системой ГАС «Выборы», то эта история выглядит весьма загадочной. Дело в том, что к полуночи было обработано 99,5% всех бюллетеней, то есть не было обработано всего полпроцента. Это была одна участковая избирательная комиссия, всего 300 бюллетеней. И почему-то данные по этой участковой избирательной комиссии никак не могли поступить в систему ГАС «Выборы». Облизбирком объяснил этот сбой технической причиной, но что произошло конкретно, его представители не уточнили.


XS
SM
MD
LG