Ссылки для упрощенного доступа

Четыре года после Беслана: ожидание объективного расследования


День знаний в бесланской школе №1 заменил день траура. Занятия здесь начнутся только 5 сентября
День знаний в бесланской школе №1 заменил день траура. Занятия здесь начнутся только 5 сентября

1 сентября 2004 года группа боевиков захватила в заложники более 1200 учителей и учеников бесланской школы №1. Все началось перед торжественной линейкой, а завершилось через несколько дней штурмом силовых структур. Число погибших тогда превысило 300 человек. В понедельник, как и каждый год 1 сентября, в 09.15 во дворе бесланской школы №1 прозвучал удар колокола, и весь день туда будут приходить желающие почтить память погибших. Будет звучать траурная музыка, во дворе будут гореть поминальные свечи.


По мнению многих родственников погибших в Беслане, объективное расследование тех событий так и не было проведено, одним осужденным боевиком список виновных в бесланской трагедии отнюдь не исчерпывается. Матери погибших детей создали свою общественную организацию «Матери Беслана», создали свой сайт и уже не один год ведут активную общественную кампанию, чтобы добиться от властей оценки событий 1-3 сентября 2004 года, которую они сочтут действительно честной. Сопредседатель комитета Аннета Гадиева считает, что ответственность за трагедию должны нести чиновники: «То, что правоохранительные органы, ФСБ не отреагировали должным образом по предотвращению теракта, это факт. И его тоже не могут просто так отмести. Факт тот, что когда уже случился захват заложников, то врали о количестве заложников, преднамеренно снижали количество. Не вели переговоры - а говорили, что террористы не идут на переговоры. То есть мы говорим только о тех вещах, которые уже доказаны на судебных процессах».


Сопредседатель организации «Голос Беслана», член комитета «Матери Беслана» Элла Кесаева считает, что за гибель людей должны ответить не только террористы, но и силовики.


- В приговоре по Кулаеву и в других обвинительных заключениях единым росчерком указано, что все заложники погибли от рук террористов. И мы ни в коем случае не выступаем за террористов - они способствовали тому, что погибли заложники. Но уголовное дело на то и ведется, и расследование, чтобы установить причину гибели каждого заложника, а не одним росчерком, без расследования, без суда обвинить только террористов. Потому что здесь были действия полутора тысяч военных, каждый из них стрелял в сторону школы и танками, и огнеметами, и причина гибели большинства заложников на сегодняшний день документально, с помощью экспертизы не доказана.


- Удалось ли вашей организации за последний год хоть как-то приблизиться к выяснению правдивых обстоятельств трагических событий в Беслане?


- Да, мы знаем, что танки применялись во время штурма. Через полтора часа начали применять танки. Первые жертвы были вызваны применением огнемета извне спецназом. И далее через 40 минут было выпущено более 10 огнеметов по зданию, именно по спортзалу, где было более тысячи заложников. Это целенаправленное убийство заложников. Почему они это сделали - это уже другой вопрос, но факт остается фактом, что многочисленные показания заложников, научные исследования доктора взрывотехнических наук Савельева Юрия Петровича, независимого эксперта, и нашей парламентской комиссии привели к таким заключениям. А официальная версия, конечно, говорит: нет, мы применяли, но вечером.


- А почему официальные лица в Северной Осетии и вообще в России, которые занимались расследованием этих событий, не признают эти факты?


- Потому что это преступление конкретно, не то что просто силовиков. Уголовное дело на то и есть, что силовики имеют фамилии, должности, и за этими должностями, если есть признание их вины, должны быть суды. Цепочка бы потянулась, и потянулась бы к руководству страны. Мы по Кулаеву остановились на заместителе Патрушева. Тихонова, Проничева, Анисимова – их не дали нам вызвать, и суд закрыли. И дальше цепочка потянулась, я думаю, к первому лицу, и пришла бы. И поэтому идет оттуда, от самого высшего руководства страны давление на объективное расследование, чтобы именно ни одно должностное лицо не было привлечено к ответственности.


- Ваша организация будет и дальше пытаться добиться признания властями вашей точки зрения на происходившее тогда?


- Мы - это организация «Голос Беслана», и мы являемся заявителями в Страсбург, у нас более 200 человек уже являются заявителями, каждый из них свидетельствует о том, что происходило в школе. И мы очень надеемся на то, что Европейский суд вынесет решение. Притом мы надеемся на приоритет. Потому что такое большое количество времени - «Норд-Ост» более пяти лет уже стоит в очереди, и никак не рассмотрят - это очень долгий срок для тех людей, которые по большей части являются инвалидами. И у нас уже умирают потерпевшие и могут не дожить до рассмотрения. Кроме этого, в Беслане произошло военное преступление, и в этом отношении оно срока давности не имеет, и мы будем настаивать, обращаться и в другие международные суды, чтобы возбудить уголовные дела по нашим материалам дела на высокопоставленных должностных лиц России.


В Москве в эти дни общественные и политические организации, в частности, Объединенный гражданский фронт, проводят акции, посвященные памяти жертв бесланской трагедии. 1 сентября возле станции метро «Кропоткинская» и 2 сентября у метро «Улица 1905 года» участники акции будут раздавать брошюры, в которой изложены выводы, сделанные в ходе независимого расследования бывшим депутатом Госдумы Юрием Савельевым. 3 сентября в час дня у метро «Чистые пруды» состоится митинг памяти жертв трагедии. О том, почему важно помнить о бесланских событиях, говорит член федерального совета Объединенного гражданского фронта и главный редактор сайта «Правда Беслана» Марина Литвинович: «Это событие, которое показывает нам, что нужно требовать правды. Потому что прошло уже четыре года, но до сих пор официальная версия этого теракта и всего, что там случилось, существенно расходится с показаниями заложников. Наша задача - помнить правду. Она заключается в том, что штурм, который, как нам потом сказали, начали террористы, был начат сотрудниками силовых структур России. Официально погибших 333 человека, из них порядка 95% - люди, которые погибли не от рук террористов. Эти данные достаточно серьезные и должны заставить каждого человека задуматься, кто виноват и кто должен быть наказан.
Очень важно спрашивать со своей власти - власти, которой мы платим налоги и которая нами правит. К сожалению, получается так, что только когда человек теряет самое дорогое, ребенка, например, то он начинает вдруг задавать вопросы. Мне бы хотелось, чтобы граждане не дожидались, пока у них отнимут самое дорогое, и как-то пытались действовать без этих страшных потерь.
Конечно, все эти три дня надо и по телевизору показывать какие-то вещи, людям напоминать. Конечно, официальные власти не хотят об этом помнить, это такая заноза торчащая - она им совершенно неудобна и неприятна».


По свидетельству экспертов «Левада-центра», в 2004 году бесланская трагедия стала для россиян главным событием года. Но сейчас память о ней постепенно тускнеет. О том, как оценивают граждане страны поведение властей в этой трагедии, говорит заведующий отделом социально-политических исследований центра Борис Дубин: «От этой стороны дела осталось стойкое ощущение вранья. Оно тогда зашкаливало, там что-то порядка 87% было в течение самих событий, если соединить те группы, которые считали, что власти не говорят всю правду, власти говорят лишь малую часть правды и власти просто врут и извращают смысл событий. В общем, сегодня ситуация примерно такая же. Все население практически, то есть 80 и выше того процентов считают, что власть врет. Доля тех, кто придерживался обратной оценки, то есть что так или иначе все-таки правду власть говорила, - 5-7% населения. Примерно половина населения все-таки приняла - под влиянием, конечно, средств массовой информации, и отчасти со временем реальная память слабеет, а укрепляются стереотипы - все-таки сложилось у половины населения ощущение, что власть тогда сделала все, что было возможно. Примерно 45% так считают и 35-40% все-таки остались при ощущении, что власть тогда не сделала все, что было нужно. Вот это двойственное ощущение осталось.
Преобладает оценка населения деятельности спецслужб, что они вели себя неудовлетворительно. 55% сегодня так считает. В этом смысле основными виновниками, конечно, были признаны спецслужбы с одной стороны, боевики с другой стороны и руководство России, которое развязало войну, без которой, соответственно, не было бы бесланских событий».


XS
SM
MD
LG