Ссылки для упрощенного доступа

Украина объявила день рождения Бандеры официальным праздником


Памятник Степану Бандере в Ивано-Франковске
Памятник Степану Бандере в Ивано-Франковске

День рождения Степана Бандеры объявлен на Украине официальным праздником. В 2019 году 110-летие со дня рождения Бандеры будет отмечаться на государственном уровне, следует из постановления о праздновании памятных дат и юбилеев, которое приняла в среду Верховная рада. За постановление проголосовали 232 народных депутата из 333, зарегистрированных в зале заседаний.

Также отмечаться будет 1000-летие с начала правления великого князя Киевского Ярослава Мудрого, 400 лет со времени выхода "Грамматики" Мелетия Смотрицкого – первого полного издания церковнославянского языка в украинской редакции. Кроме того, 9 ноября на Украине будут отмечать 30 лет со времени падения коммунистических режимов в странах Центральной и Восточной Европы.

Степан Бандера – украинский политический деятель, один из идеологов и теоретиков украинского националистического движения XX века. В 1959 году он был убит в Мюнхене агентом КГБ Богданом Сташинским.

Точки зрения на личность Бандеры крайне полярны. На Украине, в том числе в Киеве, последние несколько лет ежегодно проводятся факельные шествия в день рождения Степана Бандеры 1 января. Россия, Польша и Израиль регулярно критикуют украинское руководство за героизацию Бандеры. Его обвиняют в причастности к этническим чисткам на западе Украины.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG