Ссылки для упрощенного доступа

Избиркомы отказали в регистрации 27 кандидатам в Мосгордуму


Избирательные комиссии Москвы отказались зарегистрировать 27 кандидатов в депутаты Мосгордумы. Об этом утром во вторник сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на данные Мосгоризбиркома. Документы еще четырёх десятков депутатов избирательные комиссии рассмотрят в течение сегодняшнего дня.

По имеющимся данным, из 426 выдвигавшихся документы на регистрацию предоставили 290 человек, 216 прошли регистрацию.

Ряд независимых кандидатов обвинили членов избирательных комиссий в фальсификациях с целью не допустить их до участия в выборах. Собранные подписи уже не приняли, в частности, у Дмитрия Гудкова, Любови Соболь и Ивана Жданова.

Ошибки операторов

Недопущенные кандидаты, в частности, утверждали, что им отказывали в приёме подписей из-за ​ошибок, допущенных операторами при проверке. Те якобы намеренно добавляли лишние цифры в номера паспортов и меняли буквы в фамилиях или отчествах. Один из кандидатов команды Гудкова заявил, что из 2400 не принятых подписей таким способом забраковали более половины.

Секретарь Центризбиркома Майя Гришина во вторник заявила, что ошибки операторов не могут быть основанием для выбраковки подписей. Она выразила надежду на то, что ситуация будет исправлена на уровне Мосгоризбиркома.

"Исчезновение" кандидата Григория Юдина

Кандидат в Мосгордуму по 37 округу Григорий Юдин во вторник рассказал, что его, по мнению избирательной комиссии "не существует". Юдин поставил свою подпись под наблюдением волонтёра и фотокамер, но в избиркоме теперь утверждают, что на снимках не сам кандидат, а преступник, подделывающий его подпись.

По мнению Григория Юдина, за подобными нарушениями на выборах стоят московские власти. Он призвал мэра российской столицы Сергея Собянина встретиться с кандидатами, которым отказали в допуске на выборы, и объяснить, что он намерен принять в связи с действиями избирательных комиссий.

Акции протеста в Москве

В воскресенье и понедельник в Москве прошли акции протеста с требованием допустить до участия в выборах независимых кандидатов. Акцию 14 июля разогнала полиция, было задержано 39 человек, включая Илью Яшина, Любовь Соболь, Ивана Жданова и Юлию Галямину.

Несколько задержанных пожаловались на применение силы со стороны сотрудников полиции.

  • Выборы в Московскую городскую думу пройдут в единый день голосования 8 сентября. Для участия в них кандидатам не от парламентских партий необходимо было собрать несколько тысяч подписей избирателей, зарегистрированных в соответствующих округах.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG