Ссылки для упрощенного доступа

Выборы в Сочи: счет прежний


Кандидаты в мэры города-курорта погрязли в судебных тяжбах
Кандидаты в мэры города-курорта погрязли в судебных тяжбах
Текущая неделя предвыборной кампании по досрочным выборам главы города Сочи началась с судебных разбирательств. Двум кандидатам отменили регистрацию, еще одного оградили от заявлений конкурентов. Но пока судебные решения в законную силу не вступили, количество кандидатов, претендующих на пост главы Сочи, не изменилось.

Накануне сочинский суд отменил регистрацию руководителя сочинского отделения партии "Справедливая Россия" Виктора Курпитко. С заявлением о якобы допущенных ошибках в оформлении документов кандидата в суд обратился еще один участник предвыборной кампании Владимир Трухановский. Доводы Виктора Курпитко о безосновательности претензий суд не учел.

"Мы уверены, что это решение принято под давлением правящей партии, и никаких правовых основания для отмены не было", - прокомментировал вердикт суда Виктор Курпитко.

Днем раньше по заявлению того же Владимира Трухановского, предпринимателя из Краснодара, зарегистрированного в качестве одного из кандидатов на досрочных выборах главы Сочи, суд отменил регистрацию в качестве кандидата председателя правления "Национальной резервной корпорации" Александра Лебедева. Тот направил жалобу главе Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову.

Решение суда по Лебедеву и по Курпитко в законную силу еще не вступило. Кандидаты намерены обжаловать судебный вердикт, а пока продолжают свою предвыборную кампанию.

Еще одно судебное разбирательство на досрочных выборах главы Сочи было инициировано кандидатом от КПРФ Юрием Дзагания. Он потребовал отменить регистрацию Анатолия Пахомова, посчитав, что выдвижение исполняющего обязанности главы Сочи политсоветом местного отделения "Единой России", а не партийным собранием или конференцией, является нарушением действующего законодательства. Суд не нашел повода для отмены регистрации Пахомова. Юрий Дзагания в интервью Радио Свобода говорит, что другого решения и не ждал:

- Мы понимаем, что суд сейчас стоит на позициях угождения власти и обслуживает "власть имущих". В данном случае партию власти и его кандидата.

Еще одна новость сочинской избирательной кампании пришла из Москвы, где экс-лидер Демократической партии России Андрей Богданов заявил о добровольном снятии своей кандидатуры. Однако заявления в городскую избирательную комиссию от кандидата на должность главы Сочи не поступало, поэтому формально Богданов продолжает участвовать в предвыборной кампании. И общее количество допущенных к выборам кандидатов, несмотря на решения судов, остается прежним - девять претендентов продолжают предвыборный марафон.

Корреспондентам РС стали известны результаты соцопроса, проведенного струкутурой, близкой Краснодарской краевой администрции. По данным опроса прийти на выборы собираются 34 процента избирателей, еще 16 процентов ответили, что примут участие в голосовании скорее всего. То есть явка на выборах ожидается достаточно высокой.

Рейтинг кандидата от "Единой России" Анатолия Пахомова - по результатам того же опроса - 42 процента; рейтинг Бориса Немцова - 16 процентов; кандидата от КПРФ Юрия Дзагания - 8 процентов; снятых с гонки Александра Лебедева и Виктора Курпитко - 5 и 2 соответственно; остальных, включая добровольно сошедшего с дистанции Андрея Богданова - менее 2 процентов.

Таким образом, становится понятно, зачем властям понадобилось снимать с выборов кандидатов в мэры. Очевидно, что это попытка избежать второго тура голосования, который при таком раскладе сил и таком количестве кандидатов фактически предрешен.

Появляются и первые подробности того, как идет начавшееся сегодня досрочное голосование. В территориальную избирательную комиссию Адлера, например, на автобусах администрации города привезли несколько сот (по некоторым данным до 500) избирателей. В штабе Немцова считают, что это резко увеличивает возможность фальсификаций.

"Это обычная практика кубанских властей по фальсификации выборов,"- сказал корреспонденту Радио Свобода Борис Немцов.
XS
SM
MD
LG