Ссылки для упрощенного доступа

Сюжет дня. Землетрясение в Японии. (Фото и видео)


Землетрясение в Японии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00
Скачать медиафайл

Землетрясение магнитудой около 8 (по одним данным 7,9 балла, по другим данным - 8, 9) произошло у северо-восточного побережья Японии.

Землетрясение магнитудой 8,8 - 8,9 (сначала сообщалась цифра 7,9) произошло у северо-восточного побережья Японии. По данным Геологической службы США, всего в Японии были зафиксированы 13 эхо-толчков магнитудой более 6.

Землетрясение было зарегистрировано восточнее японского острова Хонсю. Сначала специалисты прогнозировали цунами с высотой волн в 6 метров. Однако на несколько районов (в частности, у города Сендай префектура Мияги) обрушились волны до 10 метров.

Через несколько часов после катастрофы стало ясно, что жертвы исчисляются сотнями, и, как опасаются власти, количество погибших может существенно вырасти. Сообщается, что в городе Сендай в префектуре Мияги найдены до 300 погибших, сообщается о пропавшем пассажирском поезде, о поисках судна, на борту которого находились до 80 человек, о разрушении 300 домов в отдаленном городу Офунато. Приходят сведения о десятках пропавших без вести, раненых. В Токио десятки тысяч людей были вынуждены проводить ночь на улицах – работа транспорта прервана.

С обращением к нации выступил премьер-министр страны Наото Кан. Он оценил ущерб от сегодняшнего землетрясения как "значительный". Он также сообщил, что располагающиеся в пострадавшем регионе атомные электростанции не пострадали, утечек радиации нет. Правда, в СМИ сразу сообщалось о пожаре на атомной электростанции в Онагаве и выражлось беспокойство в связи с возможной утечкой.

По этому поводу сделала заявление МАГАТЭ: четыре японских АЭС, находящиеся ближе всего к эпицентру землетрясения, были закрыты.

Власти в Онагаве объявили в районе пожара чрезвычайное положение - в связи с угрозой радиационного заражения. Позже власти сообщили о том, была проведена эвакуация людей, а пожар потушен. Однако по другой информации, жители районов префектуры Фукусима в радиусе двух километров от АЭС получили приказ срочно оставить свои дома, сообщает BBC.


Сотрудники многих офисов в Токио были эвакуированы
Русскоязычные жители японских городов пишут в соцсетях, что много пострадавших может быть под завалами разрушившихся зданий. На двух атомных станциях на территории префектуры Фукусима автоматически приостановлена работа. Закрылись и несколько аэропортов в Японии, в том числе и международный "Нарита". (Известно, что "Аэрофлот" пока отложил рейс из Москвы в Токио). Очевидцы в блогах сообщают, что есть пожары, прорывы водопровода, во многих офисах служащие работают в касках. Телефонные линии перегружены, не везде есть интернет, хотя он работает лучше, чем мобильная связь. Не фукнционирует метро и не ходят электрички. Ранее поступали сообщения об исчезновении поезда, который шел из Сендая.

Подробности в интервью об отсутствии телефонной связи с родными в интервью Радио Свобода рассказал сотрудник японского предприятия в Москве Канта Эндо.

Последовавшее за толчками цунами смыло с побережья машины. В Токио горят несколько зданий, в том числе нефтеперерабатывающий завод.

Огонь вспыхнул на заводе в городе Итихара. По данным японского ТВ, над территорией завода поднимаются огромные огненные клубы. Ранее сообщалось, что в Токио из-за землетрясения обрушилась крыша большого здания. По данным CNN, около 4 млн домов в Токио и прилегающих к нему районах остались без электричества.

Для помощи спасателям в пострадавший регион направлены войска. ООН объявила о направлении в Японию 30 международных поисково-спасательных команд.


В Ростуризме пока не собрали точную информацию о количестве находящихся в Японии российских туристов, их может быть несколько сотен. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина говорит, что землетрясение в Японии не коснулось основных туристических зон этой страны, Бедствие произошло на северо-востоке острова Хонсю, а большинство туристов из России направляется в центральную и южную части острова. "Но даже в центре и на юге российских туристов сейчас очень немного. По данным нескольких туроператоров, у каждого из них здесь по 8-10 человек, не более", цитирует Тюрину "Интерфакс".

В МИД РФ сообщили, что пострадавших среди работников посольства России, генконсульств в Саппоро, Осаке и Ниигате, а также в других росзагранучреждениях нет.

Посольство России в Токио открывает "горячую линию" в связи с землетрясением - 810-813-35-83-42-97.

Cущественной угрозы цунами для российских территорий нет. Об этом сообщило Минприроды России.

На Курилах были зарегистрированы четыре подземных толчка силой до пяти баллов. Поврежденных зданий нет. Однако сохраняется тревога цунами для всех Курильских островов. Из возможной зоны бедствия эвакуированы 11 тысяч человек. На островах Курильской гряды хозяйственную деятельность пока решено приостановить.


Пожар в одном из районов столицы Японии
Руководитель Сахалинского центра предупреждения о цунами управления Сахалингидрометслужбы Татьяна Ивельская пояснила, что "толчок цунамигенный, поэтому объявлена тревога цунами на все Курильские острова". Материковой части Дальнего Востока России цунами не угрожает.

Первая волна цунами, достигшая острова Шикотан, была около одного метра. В бухте в районе села Малокурильское наблюдается движение льда.

Волны цунами продолжают регистрироваться в районе островов
Кунашир, Шикотан, Итуруп, - сообщили в Сахалинском центре предупреждения от цунами.

В районе острова Шикотан последняя зарегистрированная волна была высотой три метра, сообщили в Центре. Возле острова Кунашир зафиксирована высота цунами 162 см, а в районе острова Итуруп - два метра. В Охотском и Японском морях фиксируется незначительное повышение уровня моря. По данным Центра, угрозы цунами острову Сахалин и другим регионам российского Дальнего Востока нет. Между тем, в Южно-Курильском отделе ГО ЧС агентству сообщили, что после подхода трехметровой волны к острову Шикотан объекты экономики и жилые дома не подтоплены, никто не пострадал.

В Южно-Курильске ждут очередную волну. По данным Центра цунами, опасность больших волн цунами сохранится до тех пор, пока высота волн не снизится до 40-50 см".

Тревога цунами для всех Курильских островов сохраняется.

"Цунами от этого землетрясения Приморью и Хабаровскому краю не
угрожает. Подземные толчки произошли в Тихом океане, а для наших
материковых территорий опасны лишь последствия землетрясений в Японском море", - сообщила СМИ пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.

Ранее центр "Антистихия" МЧС России не прогнозировал разрушительного цунами на Курилах в связи с сильным землетрясением, произошедшим у берегов Японии. "Мы в постоянном режиме отслеживаем ситуацию. По тем данным, которые поступают, максимальная высота волны, которая может достичь российских берегов Курильской гряды, составит не более 2,5 метра, - сказал информагентствам начальник Центра "Антистихия" Владислав Болов. - На основании тех данных, которые получены нашими специалистами, на данный час, разрушительных последствий для российских Курил не прогнозируется. ".

До берегов Камчатки дошла слабая волна цунами максимальной высотой 68 см.

Однако на Камчатке активизировались вулканы Карымский, Кизимен и Шивелуч. Они одновременно выбрасывают многокилометровые столбы пепла. "В районе Карымского вулкана за минувшие сутки зарегистрировано более 200 сейсмических событий, исполин выбросил несколько столбов пепла, наибольший из которых составил 5 километров 800 метров над уровнем моря, со склонов этого вулкана сходят лавины", - сообщил представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане, примерно в 130 километрах от суши. Два дня назад в примерно этой же зоне произошло землетрясение магнитудой в 7,3 .

Цунами, образовавшееся в Тихом океане, угрожает не только Японии и России, но также Индонезии и Марианским островам. Кроме того, высокие волны могут обрушиться и на Тайвань, Филиппины, Науру, Папуа-Новую Гвинею, Микронезию, Гуам, а также на Гавайи.

Практически по всему Тихоокеанскому региону было объявлено предупреждение об угрозе цунами, высота которого, по оценкам экспертов могла достигать 10 метров. Подробные предупреждения прозвучали на Тайване, Филиппинах, в Индонезии, Австралии, Новой Зеландии, на тихоокеанском побережье Южной Америки, в американском штате Гавайи. Власти призывали жителей прибрежных районов немедленно эвакуироваться. Особенное беспокойство вызывала ситуация на некоторых низких островах Тихого океана, высота которых могла оказаться ниже высоты цунами.

Представитель Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца Садья Кэнциг предупредила об уязвимости прибрежных районов, в первую очередь, в развивающихся странах.

К концу дня на ленты агентств поступило сообщение, о том, что первые волны-цунами достигли Гавайских островов. По информации Аляскинского центра предупреждения цунами, высота волн, которые подошли к побережью Аляски (США), достигает трех метров.

Однако сообщений, что цунами, достигшие различных областей тихоокеанского региона, принесли серьезный ущерб, не поступало.

Океанолог Евгений Куликов в интервью Радио Свобода объяснил, почему в Японии при цунами очень сложно избежать человеческих жертв – несмотря на хорошо отлаженную сейсмологическую службу: "Там время пробега волны очень короткое, всего 5-10 минут… За это время никакая служба не способна людей увезти далеко. Это практически невозможно. Обычно мы закладываем на эвакуацию населения 15-20 минут. Вот такие нормативы существуют, и то не всегда в них можно уложиться…"

На землетрясение в Японии немедленно отреагировал рынок - начали падать азиатские фондовые индексы и валюты. Иена дешевеет относительно всех 16 основных мировых валют.

Сайт Радио Свобода будет следить за происходящим в Японии и обновлять информацию в онлайн-режиме.

Цунами у города Сёндай

Пожар на заводе в городе Итихара

Мито

Токио


Пострадавший город-миллионник Сендай





Видео, снятое во время землятресения в жилом районе Аоба Уорд, остров Сендай.


XS
SM
MD
LG