Ссылки для упрощенного доступа

Убийство Буданова: приговор подтвержден


Россия. Москва. 7 мая 2013. Юсуп Темерханов, осужденный на 15 лет колонии строгого режима за убийство экс-полковника Юрия Буданова, во время оглашения приговора в Мосгорсуде. Фото ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев
Россия. Москва. 7 мая 2013. Юсуп Темерханов, осужденный на 15 лет колонии строгого режима за убийство экс-полковника Юрия Буданова, во время оглашения приговора в Мосгорсуде. Фото ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев

Верховный суд России признал законным приговор по делу об убийстве Юрия Буданова

Верховный суд России признал законным приговор Юсупу Темерханову. Весной этого года присяжные сочли доказанной его вину в убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова. Согласно вступившему в силу приговору Мосгосуда Темерханову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Четверо адвокатов Юсупа Темерханова не смогли убедить судей Верховного суда в незаконности приговора, который 7 мая этого года вынес Московский городской суд по делу Юсупа Темерханова. Его обвиняют в убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова. По версии обвинения, с которой, кстати, присяжные не согласились, Темерханов мстил за смерть своего отца, убитого в феврале 2000 года в Чечне тремя не установленными военнослужащими. Тот факт, что военные, убившие отца Юсупа Темерханова, так и не понесли наказания (в 2008 году дело было прекращено), заставил подсудимого решиться на преступление, а Буданов, заявляют обвинители, был выбран потому, что именно он, полковник, осужденный в 2003 году военным судом за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, ассоциируется у чеченцев с виновниками всех преступлений, совершенных в Чечне федеральными военнослужащими за годы войны.

Вынося приговор в мае этого года, председательствующий в процессе Андрей Коротков был вынужден опираться на обвинительный вердикт, из которого следовало, что у Юсупа Темерханова не было мотива для убийства Буданова. Судье пришлось внести в приговор, ничем, по словам защиты, не подтвержденное допущение о том, что бывшего полковника Темерханов убил "на почве личных неприязненных отношений".

Юрий Буданов стал мрачным символом войны в Чечне
Юрий Буданов стал мрачным символом войны в Чечне

На это, в том числе, ссылалась защита Темерханова, пытаясь добиться отмены приговора в Верховном суде. По словам адвоката Мурада Мусаева, это дело побило рекорд по количеству нарушений, допущенных и следствием, и судом. Чего, например, стоила история с задержанием Темерханова, который, как настаивает его защита, фактически был похищен оперативниками и подвергался пыткам во время предварительного следствия. Или похищение очевидца убийства Александра Евтухова. Его, кстати, в Верховном суде сегодня выслушали. Свидетель рассказал о том, как после приезда в Москву для дачи показаний в суде его задержали сотрудники правоохранительных органов. Как допрашивали ночь напролет, требовали лжесвидетельствовать и написать заявление о том, что адвокат Темерханова Дарья Тренина пыталась его подкупить, а все потому, что с самого начала следствия Евтухов описывал убийцу Буданова совсем иначе, чем выглядит Темерханов. По словам Евтухова, оперативники убеждали его заявить в суде, что он "не помнит точно цвет волос стрелявшего, так как ярко светило солнце", в то время как он точно помнит, что "цвет его волос был светлый".

Но этот рассказ не впечатлил верховных судей, как не впечатлило их и заявление защиты о том, что среди присяжных, выносивших обвинительный вердикт, находился человек, объявленный на тот момент в федеральный розыск по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

Адвокаты обратили внимание и на излишне суровое, по их мнению, наказание, назначенное судом Темерханову. Адвокат Мурад Мусаев отметил, что сам Буданов, признанный виновным в более тяжких преступлениях, был приговорен к 10 годам лишения свободы, а Темерханову, невиновность которого у защиты не вызывает сомнений, за менее тяжкие вмененные ему преступления получил в полтора раза больший срок.

На месте гибели Юрия Буданова его сторонники поставили памятный знак
На месте гибели Юрия Буданова его сторонники поставили памятный знак

Контрдоводы представительницы генеральной прокуратуры сводились к тому, что существенных нарушений закона не было. Комментируя показания Александра Евтухова, она отметила, что свидетели никогда не заявляли в правоохранительные органы о незаконном воздействии на них со стороны оперативных сотрудников, а присяжный, о котором говорила защита, согласно справке, полученной из МВД, никогда не привлекался к уголовной ответственности. Потому жалобу защиты следует отклонить, а приговор оставить в силе. С этим согласился и потерпевший – сын Юрия Буданова Валерий.

Юсуп Темирханов, который заметно осунулся и похудел, перечислив нарушения, которые, как он считает, были допущены при рассмотрении дела (ему, например, не дали поучаствовать в прениях), сказал, что у судей есть все основания для отмены приговора и "возможность восстановить справедливость". Судя по решению, которое вынесла коллегия, посовещавшись не больше получаса, справедливость и не была нарушена. Приговор оставлен в силе.

"Я не представляю, как они будут мотивировать свой отказ, но совершенно очевидно, что Верховный суд России перестал быть эффективным средством правовой защиты", – сказал Мурад Мусаев по окончании слушаний. По его словам, теперь основные надежды защита связывает с Европейским судом по правам человека. Мусаева же беспокоит состояние здоровья его подзащитного, адвокат опасается, что Темерханов плох настолько, что не переживет этап. Поэтому защита подготовила обращения в Федеральную службу исполнения наказаний и изолятор "Лефортово" с предостережением о недопустимости этапирования Темерханова в колонию без предварительного серьезного лечения.

Рассмотрение дела об убийстве Юрия Буданова сопровождалось скандалами, связанными с похищением Темерханова, избиением его в конвойном помещении Мосгорсуда, пропажей свидетелей защиты, обвинением адвокатов в их подкупе и роспуском первой коллегии присяжных. Обвинение требовало для Темерханова 16 лет тюрьмы. Защита заявляет, что в любом случае будет добиваться отмены обвинительного приговора.

Бывший полковник российской армии Юрий Буданов в 2003 году был приговорен к 10 годам лишения свободы по обвинению в жестоком убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В январе 2009-го, несмотря на массовые протесты в Чечне, его условно-досрочно освободили. В июне 2011 года Буданов был застрелен на выходе из нотариальной конторы в Москве.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG