Ссылки для упрощенного доступа

Путин предупредил Порошенко о последствиях соглашения с ЕС


Москва угрожает закрыть Киеву доступ к своему рынку, в случае реализации торгового соглашения Украины с Евросоюзом, сообщает Рейтер со ссылкой на письмо президента России Владимира Путина украинскому лидеру Петру Порошенко.

Журналисты агентства видели письмо Путина от 17 сентября и цитируют выдержки из него.

В нем фактически содержатся угрозы блокировать российский рынок для украинских товаров, если Киев будет торопить ассоциацию с ЕС. Путин написал, что даже изменение национального законодательства для подготовки к торговой сделке с Европой вызовет немедленный ответ Москвы. Россия свернет доступ Украины к «жизненно важным российским рынкам», если Киев реализует любую часть торгового соглашения с ЕС. «Только системные корректировки Соглашения об ассоциации, которые принимают во внимание весь спектр рисков для российско-украинских экономических связей и в целом для российской экономики, позволят сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Украиной», цитирует Рейтер выдержки из письма Путина.

Для Украины, которая экспортирует в Россию стальную продукцию, уголь, химикаты и зерновые, введение повышенных тарифов может означать потерю трёх миллиардов евро в год.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг наличие подобного письма.

17 сентября кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по имплементации соглашения об ассоциации с ЕС. 12 сентября, в ходе переговоров представителей Украины, Евросоюза и России была достигнута договоренность об отсрочке до конца 2015 года вступления в силу соглашения о свободной торговле между Украиной и Евросоюзом. На прошлой неделе глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о введении таможенных пошлин на украинские товары, которые начнут взиматься, если Киев досрочно реализует положение о зоне свободной торговли с ЕС.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG