Ссылки для упрощенного доступа

Астронавты перешли в российский модуль МКС после сигнала тревоги


Снимок NASA показывает крупным планом Международную космическую станцию. Фото от 7 марта 2011 сделано с борта корабля Дискавери
Снимок NASA показывает крупным планом Международную космическую станцию. Фото от 7 марта 2011 сделано с борта корабля Дискавери

Астронавты США были эвакуированы из сегмента НАСА Международной космической станции и перешли в российский модуль. Это произошло после того, как 14 января в американском сегменте возникли проблемы с охлаждающей жидкостью. Однако российские и американские чиновники утверждают, что все шесть членов экипажа были вне опасности.

Пресс-секретарь НАСА Майк Кюри сообщил, что эвакуация астронавтов произошла после того, как сработала сигнализация, указывающая на утечку аммиака в системе охлаждения. После этого экипажу пришлось оставить американский модуль и перекрыть доступ в него.

Кюри сказал, что после проведенной проверки сотрудники НАСА считают, что сработавшая система тревоги была результатом неисправности датчика. Тем не менее, экипаж планирует завершить свой рабочий день в российском сегменте и провести там ночь в качестве меры предосторожности.

Взгляд российского и американского космических агентств на произошедшее различались. Роскосмос сообщил, что произошла утечка аммиака в системе охлаждения. НАСА заявила на своем интернет-телеканале, что пока еще нет "никаких конкретных данных, которые свидетельствуют об утечке аммиака".

Станция находится на орбите на высоте около 400 километров над Землей.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG