Ссылки для упрощенного доступа

Российские специалисты ночью так и не смогли связаться с "Прогрессом"


Ракета-носитель "Союз" с космическим грузовым кораблем "Прогресс" после запуска с космодрома "Байконур"
Ракета-носитель "Союз" с космическим грузовым кораблем "Прогресс" после запуска с космодрома "Байконур"

Если курс космического грузовика не удастся изменить, корабль вместе с кислородом, топливом и едой для МКС затонет в океане.

Связь с космическим грузовым кораблем "Прогресс", запущенным накануне на неверную орбиту, так и не удалось установить. В российском Центре управления полетами ночью пытались стабилизировать положение космического аппарата и снизить скорость его неконтролируемого вращения вокруг своей оси, однако корабль не ответил на команды.

"Прогресс" стартовал утром во вторник с космодрома Байконур, на орбиту аппарат вывела ракета-носитель "Союз". По плану, через шесть часов после старта грузовой корабль должен был пристыковаться к МКС, однако связь с ним была потеряна. Причиной этого стало то, что "Прогресс" превысил расчетную орбиту на 30 километров.

Космический грузовик должен был доставить экипажу МКС топливо, кислород, продукты питания, посылки и научную аппаратуру. В Роскосмосе заявляют, что, если курс "Прогресса" не удастся изменить, корабль, скорее всего, затонет в океане.

XS
SM
MD
LG