Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ принял к производству жалобу по делу о теракте в Беслане


Заявители по делу о теракте в Беслане
Заявители по делу о теракте в Беслане

Суд в Страсбурге признал приемлемой жалобу большей части заявителей из 447 человек

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал приемлемой и принял к производству жалобу части заявителей, пострадавших от захвата заложников в Беслане.

Об этом говорится в обнародованном в четверг судебном решении.

ЕСПЧ счел неприемлемыми жалобы 51 заявителя (из 447 человек), а четырех человек исключил из списка заявителей. Страсбургский суд признал приемлемыми жалобы оставшихся заявителей в соответствии со статьями о праве на жизнь и праве на эффективное средство правовой помощи Европейской конвенции по правам человека. Решение по принятой к производству жалобе будет вынесено позднее.

1 сентября 2004 года в городе Беслан республики Северная Осетия боевики захватили в заложники более 1200 учеников и учителей школы №1. В результате террористического нападения и последовавшего затем штурма погибли 334 человека, 186 из них – дети, более 800 получили ранения. Ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев.

В связи с событиями в Беслане в Страсбургский суд с июня 2007-го по май 2011 года были поданы семь жалоб, которые объединены в одно производство. Заявители утверждают, что власти России не обеспечили защиту граждан от угрозы их жизни. Они также пожаловались на недостатки в подготовке к штурму школы и отсутствие должного расследования произошедшего.

На слушаниях, состоявшихся в ЕСПЧ в октябре прошлого года, уполномоченный России при суде Георгий Матюшкин заявил, что ситуация с захватом заложников в Беслане носила беспрецедентный характер. В частности, по его словам, этот теракт отличает то, что его организовал хорошо вооруженный, подготовленный и многочисленный отряд наемников, отмечает РАПСИ.

XS
SM
MD
LG