Ссылки для упрощенного доступа

В Париже подписано Глобальное соглашение ООН по климату


Новый международный Акт ООН призван сдерживать усугубление промышленных и технологических факторов потепления на Земле

Проект Парижского соглашения по климату, принятый в субботу участниками глобального форума, будет подписан 22 апреля 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Соглашением предусмотрено, что все без исключения страны должны сформулировать свои цели по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к климатическим изменениям. Новые международные договорённости не предполагают отказа от использования ископаемого топлива, а общемировые выбросы двуокиси углерода (CO2) не ограничиваются.

При этом, документ предусматривает, что начиная с 2020 года развивающимся государствам с 2020 года будет ежегодно выделяться 100 миллиардов долларов на технологические и промышленные нужды, связанные с сохранением климата. Участники соглашения берут на себя обязательства не допустить к 2100 году - совместными усилиями - потепления атмосферы Земли более чем на 2 градуса Цельсия.

Парижское соглашение - первое глобальное соглашение по климату, обязательное к выполению всеми его участниками. В Парижском форуме участвовали 195 государств.

Материалы по теме

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG