Ссылки для упрощенного доступа

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина отправлена в отставку


Галина Ширшина
Галина Ширшина

Галина Ширшина стала мэром Петрозаводска 8 сентября 2013 года, одержав победу на выборах над действующим на тот момент мэром города Николаем Левиным из "Единой России"

Депутаты городского совета Петрозаводска в пятницу отправили в отставку мэра города, члена партии "Яблоко" Галину Ширшину.

За отставку мэра проголосовали все 23 присутствовавших в зале депутата, большинство из которых представители "Единой России". Формальным поводом для рассмотрения вопроса об отставке стало обвинение в неисполнении обязанностей в течение трех месяцев: в июне 2015 года депутаты признали работу Ширшиной неудовлетворительной и потребовали исправить ситуацию.

"Доводы депутатов – это пустышка! В вашем уведомлении часть доводов – это полномочия исполнительной власти, а не местного самоуправления. Вас объединили год назад, чтобы убрать меня в отставку. Работа велась по каждому направлению. Мною не было допущено нарушений законодательства, чтобы отправить меня в отставку", – заявила Ширшина после голосования и покинула зал.

Ранее она сообщала, что обжалует решение депутатов в суде.

Галина Ширшина стала мэром Петрозаводска 8 сентября 2013 года, заняв эту должность по результатам выборов, на которых боролась за победу с действующим на тот момент мэром города Николаем Левиным из "Единой России". Ее полномочия должны были истечь в 2018 году. После победы Ширшиной и ее последующего конфликта с горсоветом в августе этого года депутаты отменили прямые выборы мэра.

Среди решений, принесших Ширшиной общероссийскую известность, – снижение платы за проезд в общественном транспорте с 17 до 10 рублей, проведение публичных слушаний по важным вопросам жизни города, а также отмена "золотых парашютов" городским чиновникам и депутатам.

Глава Карелии Александр Худилайнен одобрил решение депутатов горсовета Петрозаводска отправить мэра Галину Ширшину в отставку.

Накануне, 24 декабря, в Петрозаводске прошел митинг в поддержку Ширшиной. Следующая акция должна состояться 26 декабря.

XS
SM
MD
LG