Ссылки для упрощенного доступа

Партия миллиардера Бабиша побеждает на выборах в Чехии


Андрей Бабиш голосует на выборах в парламент Чехии, 20 октября 2017 года
Андрей Бабиш голосует на выборах в парламент Чехии, 20 октября 2017 года

В Чехии завершились выборы в парламент. По предварительным данным, явка избирателей составила 60 процентов. На данный момент обработано около 80 процентов бюллетеней избирателей.

Согласно имеющимся данным, наибольшее число голосов – более 30 процентов, как и предполагалось, набирают правоцентристы из движения ANO ("Да"). Его возглавляет миллиардер и бывший министр финансов Чехии Андрей Бабиш. Наблюдатели допускают, что именно Бабиш может занять место премьер-министра, несмотря на звучавшие в его адрес обвинения в коррупции и злоупотреблении фондами Евросоюза. Бабиш не раз критиковал ЕС, в том числе европейскую систему квот на прием беженцев и требования, связанные с переходом на евро.

Второе место с 12 процентами голосов занимает партия "Свобода и прямая демократия" правого популиста Томио Окамуры. За коммунистов, Гражданскую демократическую партию и Пиратскую партию проголосовало примерно по 10 процентов избирателей. Всего около 8 процентов голосов получила ведущая партия нынешней правящей коалиции – социал-демократы.

По прогнозам наблюдателей, в парламент может пройти рекордное число партий – до девяти, в том числе правые и левые евроскептики.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG