Ссылки для упрощенного доступа

"Переломаем тебе ноги". Система против "иностранных агентов"


Полиция в Череповце требует от Григория Винтера (в центре) прекратить акции в защиту Пуловского леса
Полиция в Череповце требует от Григория Винтера (в центре) прекратить акции в защиту Пуловского леса

Участник движения "За права человека" из Череповца, борющийся с планами вырубки городского леса, заявил об угрозах физического воздействия и принудительного психиатрического лечения. Это произошло вскоре после признания движения "иностранным агентом".

Утром 18 февраля к главе вологодского отделения движения "За права человека" Григорию Винтеру подошли два молодых человека в штатском, заявив: "Ты поедешь с нами". В одном из них правозащитник узнал сотрудника правоохранительных органов. Винтера посадили в служебную машину и отвезли в отделение полиции. Там ему зачитали постановление о явке в суд, где должен решиться вопрос о принудительной стационарной психиатрической экспертизе.

Григорий Винтер предполагает, что сомнения в его психическом здоровье возникли на фоне старого конфликта с властями Череповца. Активист отстаивает права заключённых и участвует в протестной кампании против вырубки под застройку единственного хвойного леса, расположенного в городской черте.

– Мы многократно обращались к высшим руководителям государства. И местные власти прекрасно знают, кто пишет и отсылает эти письма. Они хотят тем, кто это читает, и тем людям, которые приезжают потом с какими-то комиссиями, сказать: "А зачем вы приехали? Вот документы, этот человек психически нездоров. Зачем вы его слушаете?!"

Сотрудники полиции отвезли Винтера в суд. Рассмотрение дела началось без присутствия адвоката активиста, против чего, вспоминает правозащитник, выступал даже прокурор. Судья уверял, что Винтеру будет достаточно поддержки адвоката, назначенного судом.

– То, что было в суде, меня повергло в абсолютное изумление. Оба, адвокат и прокурор, говорят, что тут нарушаются права человека, у человека есть свой адвокат, он должен присутствовать в суде. А судья отвечает: "А мне наплевать, что у него кто-то есть. Давайте проведем суд по-быстрому".

Комментарий Радио Свобода Григорий Винтер давал после того, как покинул здание суда, не став дожидаться его решения и связавшись со своим адвокатом: "У нас вечером будет большое совещание по этому вопросу".

Акция в Череповце в защиту Пуловского леса. Ноябрь 2018 года
Акция в Череповце в защиту Пуловского леса. Ноябрь 2018 года

"Мы тебя встретим и переломаем ноги"

Григорий Винтер вернулся в Череповец из Москвы двумя днями ранее, 16 февраля, после собрания в главном офисе движения "За права человека". 13 февраля стало известно, что Министерство юстиции внесло правозащитное движение в перечень организаций, выполняющих функции иностранного агента.

– Мы в офисе обсуждали, что теперь будет дальше. Обратно я приехал в Череповец на поезде. Стоит полиция, стоят оперативники. Вытащили меня из вагона и говорят: "Мы знаем, что ты везешь запрещенную экстремистскую литературу". – "Почему?" – "Потому что твоя организация – иностранный агент". Провели меня в отделение транспортной полиции: вытряхнули все вещи, досматривали. Их интересовали мои банковские карты, серийные номера ноутбука, фотоаппарата. Копию протокола мне не дали. Не дали и возможности внести замечания в протокол, сказав, что нет места, а распечатывать другие листы не будут. Дяденьки, приведённые из охраны в качестве понятых, тут же мне стали открыто при полицейских угрожать. Человек, работающий в ЧОПе на железнодорожном вокзале в Череповце, мне сказал: "Вот ты сейчас выйдешь, мы тебя встретим и переломаем ноги". Я стал спрашивать полицию: "Что происходит? Почему так происходит?" Они стали изображать, что делают этим дяденькам замечания, на которые они не реагировали вообще. В итоге они, естественно, у меня ничего не нашли. Я там пробыл больше 2,5 часов. Те, кто меня досматривал, а это транспортная полиция, не понимали, что им надо делать. Они всё время звонили, не знаю кому. В конечном итоге они сказали: "Мы все досмотрели – ничего нет. Что с ним дальше делать?" При мне был этот разговор. Им что-то отвечают, но я, естественно, не слышу. Они говорят: "А мы не поняли, его что, совсем отпустить надо? А зачем мы его задерживали?"

Правозащитник подал заявления на незаконные действия полиции в Северо-Западную транспортную прокуратуру и Следственный комитет.

Григорий Винтер после нападения на него неизвестного. Март 2018 года
Григорий Винтер после нападения на него неизвестного. Март 2018 года

"В телевизоре говорят, что иностранные агенты плохие люди"

Конфликт Григория Винтера с мэром и главой города Череповца, видимо, давно перешёл на личности. Винтер довольно остро и временами с использованием ненормативной лексики критикует чиновников за их деятельность постами в соцсети "ВКонтакте", в том числе в контексте защиты леса. Те, по его словам, в ответ пишут на него заявления. Одно из таких закончилось уголовным делом об оскорблении представителей власти. Суд первой инстанции назначил Винтеру 280 часов исправительных работ, а также компенсацию морального вреда на 60 тысяч рублей и судебные издержки потерпевших. Изначально те оценивали вред в миллион рублей. Апелляционный суд вернул дело на пересмотр: часть процесса проходила без адвоката обвиняемого, пока она была на больничном.

– Я региональный руководитель движения "За права человека" в Вологодской области. Опыт правозащитной деятельности у меня больше 10 лет. Вероятнее всего, наша организация сильно нелюбима властями, потому что как только я из просто человека, ходящего по судам в качестве помощника адвоката или самостоятельно кого-либо защищающего, стал представителем движения "За права человека", сразу возникли большие проблемы в моей жизни – уволили с работы в лицее. (на сайте администрации Череповца утверждают, что Винтера уволили после жалоб родителей учеников на грубость и повышенный тон с его стороны. – Прим. РС). Это была трагедия в моей жизни. У нас два главных руководителя в городе – мэр и глава города. Мэр назначенный, то есть мы не выбираем мэра, а глава города избирается городской думой. И они на меня пачками, начиная с ноября 2017 года, пишут доносы, на то, что я в соцсетях слишком активно защищаю так называемый Пуловский лес.

Защитники леса думают, что это гигантская коррупционная афера

Лес старинный, очень красивый, большой. Почему-то именно там надо сделать индивидуальную застройку. Защитники леса думают, что это гигантская коррупционная афера. Нужно, чтобы мы замолчали, чтобы прекратился шум. Дело в том, что федеральные власти под строительство нового микрорайона собираются выделить колоссальные для Череповца деньги – 3 миллиарда рублей. Все знают, как проводится у нас строительство в России, организуемое государством. Ясно, что большая часть этих денег уйдет в частный карман. И поэтому вырубить этот лес очень выгодно, именно с точки зрения получения материальной выгоды. А тут мы вступаемся за этот лес, боремся. И надо просто заставить людей заткнуться любым путем.

Какими проблемами еще занимается вологодское отделение "За права человека"?

– У нас две основные проблемы. Исправительные колонии, где практикуются издевательства по отношению к заключённым, а также незаконное ограничение прав заключенных со стороны администрации. Это практикуется у нас практически везде, но на первое место я бы поставил ИК-4 в городе Соколе. Но я лично почти уже два года живу в проблеме, которая называется "вырубка Пуловского леса". Это ненормально, когда в экологически абсолютно неблагополучном городе вырубается 200-летний еловый лес, который находится рядом с жилым микрорайоном. Люди туда ходят отдыхать, кататься на лыжах, а им говорят: "Он не нужен нашему городу. Давайте застроим его коттеджами". Сейчас в основном повестка у нас экологическая. У нас было очень много митингов. Приходят люди абсолютно всех возрастов. Мы старались мирными способами как-либо воздействовать на власть.

Григорий Винтер на акции в защиту Пуловского леса в Череповце. Ноябрь 2018 года
Григорий Винтер на акции в защиту Пуловского леса в Череповце. Ноябрь 2018 года

Как именно вы участвовали в протесте против вырубки?

– Организация митингов была на мне. Я организую техническую сторону митинга, во-первых. Во-вторых, я пишу большое количество текстов, различных обращений, резолюций митингов. Когда мы отправили первую телеграмму президенту России, она у нас выстрелила в том смысле, что президент Путин в своем обращении в 2018 году упомянул Череповец как один из самых грязных городов России.

– Статус иностранного агента у движения "За права человека" как-то повлияет на вашу работу?

– На меня лично он абсолютно никак не повлияет. Я как организовывал митинги в защиту леса, как я за него боролся, так и дальше буду бороться. Другой вопрос, что мне теперь это делать будет сложнее в плане того, что у нас люди очень легковерные. Все верят телевизору. А если в телевизоре говорят, что иностранные агенты – это плохие люди, то переубедить людей достаточно трудно, – считает Григорий Винтер.

В марте 2018 года Григория Винтера избили: после нападения неизвестного врачи диагностировали черепно-мозговую травму, отёк в правом глазу, переломы рёбер. Активист связывает покушение с экопротестом: "За лес" – разобрал Винтер слова нападавшего.

Вологодский областной суд 14 февраля встал на сторону защитников Пуловского леса: активисты Геннадий Васильев, Михаил Калинин и Вячеслав Красушкин оспаривали внесённые изменения в Генеральный план города Череповца, по которым зелёную зону причислили к жилой застройке. Суд удовлетворил административный иск и признал изменения незаконными.

Движение "За права человека", возглавляемое правозащитником Львом Пономарёвым, признали иностранным агентом после внеплановой проверки документов организации в середине января. Сам Пономарёв заявлял, что грант от ООН получила НКО "Горячая линия", также имеющая отношение к правозащитнику, что и могло стать причиной присвоения статуса иностранного агента. Деньги тратились им на адвокатов, выезжавших в колонии в случае поступления информации о пытках. Само движение "За права человека", утверждает Пономарёв, иностранное финансирование не получало. Ранее плановая проверка Минюстом не нашла в деятельности движения соответствия признакам НКО-"иноагента". Организацию "Горячая линия" Минюст тоже объявил иностранным агентом.

XS
SM
MD
LG