Ссылки для упрощенного доступа

МВД отрицает штраф краснодарцу за выброшенную рекламу


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Управление МВД России по Краснодару назвало "дискредитацией власти" историю со штрафом жителю города за выброшенную листовку с рекламой службы в армии. "Опубликованные сведения по результатам проведённой проверки не находят своего подтверждения", — заявил начальник пресс-службы управления Артём Коноваленко.

Ранее ряд интернет-пабликов, включая твиттер "Лентач", опубликовали протокол правонарушения, из которого следует, что жителя Краснодара оштрафовали на 40 тысяч рублей по статье о дискредитации армии.

Как утверждается, оштрафованный, имя которого не называется, проходил около торгового центра, где раздавались листовки с рекламой службы. Он взял листовку, посмотрел и выбросил в ближайшую урну.

После этого его, по сообщениям в пабликах, окликнули полицейские, которые затем составили протокол. На листовке была государственная символика и фото российского военного, рассказывается в истории.

  • Административная статья о дискредитации российской армии появилась вскоре после её вторжения в Украину. Статья предусматривает штраф до 50 тысяч рублей, за повторное её нарушение грозит уголовное дело с наказанием до пяти лет колонии.
  • "Дискредитацией" российские суды считают распространение любых сведений о войне, отличающихся от официальной позиции Минобороны.
  • Россиян регулярно судят по этим статьям за антивоенные пикеты, посты, репосты и даже лайки под публикациями против войны.

Исправление: в новости обновлены заголовок и текст.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG