Ссылки для упрощенного доступа

Лукашенко поручил создать в Беларуси народное ополчение


Президент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко

В Беларуси может быть создано народное ополчение. Об этом заявил глава белорусского Минобороны Виктор Хренин. По его словам, задачу перед военными поставил Александр Лукашенко.

"Самое главное, что у нас есть для этого и люди, и вооружение", – подчеркнул Хренин.

Численность белорусских войск в 2020 году составляла 45 тысяч. Помимо регулярной армии в Беларуси существует специальное формирование резервистов – войска территориальной обороны, которые созываются только на время войны или в период напряжённой военно-политической обстановки. Данный род войск может насчитывать до 120 тысяч человек и формируется из военнообязанных граждан, находящихся в запасе.

На вчерашнем заседании Александр Лукашенко на совещании в Минобороны заявил, что в вооруженных силах Беларуси из-за напряжённой обстановки на территории соседней Украины будет создано южное оперативное командование.

Советник президента Украины Алексей Арестович назвал заявление Лукашенко вбросом. "Пока признаков формирования ударных группировок или каких-то действий со стороны Беларуси в отношении Киева или севера Украины мы не видим", – сказал Арестович.

  • Формально Беларусь не участвует в войне в Украине, но Россия использует её территорию и железнодорожные пути, чтобы формировать эшелоны и переправлять вооружение.
  • В интервью Associated Press, обнародованном 5 мая, Лукашенко сказал, что не ожидал "затягивания" войны в Украине.
  • 26 мая в Верховную раду Украины был внесён законопроект об изъятии белорусской собственности за предоставление России территории для нанесения авиационных и ракетных ударов.
XS
SM
MD
LG