Ссылки для упрощенного доступа

Бойцы кадыровского отряда "Ахмат" избили в Крыму посетителей клуба


Глава Росгвардии Виктор Золотов и глава Чечни Рамзан Кадыров награждают заместителя командира СОБР "Ахмат" Хасана Ибрагимова медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени
Глава Росгвардии Виктор Золотов и глава Чечни Рамзан Кадыров награждают заместителя командира СОБР "Ахмат" Хасана Ибрагимова медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени

В Симферополе в аннексированном Крыму пятеро офицеров чеченского отряда СОБР "Ахмат", среди которых – заместитель командира отряда Хасан Ибрагимов, избили посетителей ночного клуба, сообщили в понедельник сразу несколько СМИ и местных телеграм-каналов.

По свидетельствам очевидцев, которых цитирует издание Baza, конфликт начался после того, как чеченские бойцы, заехавшие в Крым после боевых действий на востоке Украины и отдыхавшие в симферопольском клубе "Монро", начали вести себя вызывающе и задирать других посетителей заведения, а Хасан Ибрагимов залез незнакомой девушке под юбку. В результате за девушку попытался заступиться её молодой человек, которого Ибрагимов и компания вытащили на улицу и избили. Очевидцы вызвали к месту происшествия полицейских, однако кадыровцы вступили в драку и с ними. Утверждается, что один из офицеров "Ахмата" ударил сотрудника полиции ногой.

Позже к клубу "Монро" приехали несколько нарядов Росгвардии, в результате чего пятеро бойцов "Ахмата" – Хасан Ибрагимов, Артур Абдулаев, Суламбек Тадушаев, Магомед Товсултанов и Шамиль Азизов - были задержаны и доставлены в здание следственного отдела по Киевскому району Симферополя. По данным Baza, Следственный комитет начал проверку по статье о насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов. Официальных сообщений об этом нет.

Власти Чечни отрицают как само происшествие, так и задержание офицеров "Ахмата". По словам министра Чечни по внешним связям Ахмеда Дудаева, "всё, что пишут СМИ – это неправда, никто ни на кого заявления не написал, никого не задержали, это бытовой инцидент, который был исчерпан на месте". Со схожим заявлением позже выступил и Хасан Ибрагимов – видео с ним опубликовал чеченский государственный телеканал "Грозный".

  • В декабре Рамзан Кадыров назначил замкомандира СОБР "Ахмат" Хасана Ибрагимова своим представителем на оккупированных Россией территориях в Херсонской и Запорожской областях Украины. Ранее Кадыров и глава Росгвардии Виктор Золотов вручили Ибрагимову медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.
  • В Украине бойцов СОБР "Ахмат" подозревают в причастности к убийствам мирных жителей. По данным Службы безопасности Украины, командир отряда Изнаур Мусаев и его подчиненные в начале российского вторжения проводили рейды на захваченных территориях и запугивали гражданское население с применением насилия. Во время одного из таких рейдов, как утверждает СБУ, Мусаев умышленно убил выстрелами из пистолета в голову пять мирных жителей –двух женщин и трёх мужчин. Власти Чечни обвинения отвергают.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG