Ссылки для упрощенного доступа

Власти Саудовской Аравии обвинили 18 человек в гибели Джамаля Хашогги


Джамаль Хашогги
Джамаль Хашогги

Власти Саудовской Аравии признали смерть оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги. Сообщение об этом прозвучало по государственному телевидению королевства, сообщает агентство Reuters.

В заявлении государственного прокурора Саудовской Аравии было сказано, что Хашогги подрался с встретившими его людьми в консульстве королевства в Стамбуле и был убит в драке. 18 поданных королевства задержаны по подозрению в причастности к преступлению. Король Саудовской Аравии Салман распорядился кабинету министров, возглавляемому наследным принцем Мухаммедом бин Салманом перестроить работу государственной разведки. Двое высокопоставленных советников наследного принца уволены со своих постов. Один из них – заместитель руководителя разведки, генерал-майор Ахмед аль-Ассири. Его, по данным The New York Times, власти страны готовы были назвать виновным в убийстве журналиста.

Государственная пресса Саудовской Аравии сообщила, что король провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом о деле Хашогги, добавляет BBC.

Оппозиционный саудовский журналист Джамаль Хашогги пропал 2 октября, после того как вошел в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Турецкие следователи предполагали, что Хашогги был убит на территории консульства. В распоряжении властей страны оказалась аудиозапись, на которой слышно, как специально прилетевшие в Турцию люди допрашивали Хашогги на территории консульства, затем запытали его до смерти, убили и расчленили его тело.

Однако заявление на государственном телевидении Саудовской Аравии стало первым официальным признанием гибели журналиста.

Гибель Хашогги вызвала дипломатический скандал. В странах Евросоюза и США обсуждаются возможные санкции против Саудовской Аравии после исчезновения журналиста. Президент США Дональд Трамп обещал наказать Эр-Рияд, если выяснится, что за убийством Хашогги стоят власти королевства.

XS
SM
MD
LG