Ссылки для упрощенного доступа

УПЦ МП отказалась от участия в создании автокефальной церкви


Президент Украины Петр Порошенко на встрече с Вселенским патриархом Варфоломеем. Стамбул, 3 ноября 2018 года.
Президент Украины Петр Порошенко на встрече с Вселенским патриархом Варфоломеем. Стамбул, 3 ноября 2018 года.

Украинская православная церковь Московского патриархата отказалась от участия в создании автокефальной Украинской православной церкви. В организации назвали этот процесс "искусственным" и "навязанным извне". Об этом говорится в постановлении Собора епископов УПЦ МП, опубликованном во вторник.

В документе действия Константинопольского патриархата названы "незаконными". По мнению Собора, они "приводят к глубокому церковному кризису" на украинской территории и по всему миру.

Во вторник иерархи церкви Московского патриархата не стали встречаться, как планировалось, с президентом Украины Петром Порошенко. Они должны были обсудить с ним ситуацию с предоставлением Украине Томоса и подготовку к проведению объединительного собора, на котором будет избран предстоятель поместной православной церкви в Украине.

Такую позицию оппоненты УПЦ МП назвали неприемлемой и свидетельствующей о том, что эта церковь сделала выбор не в пользу Украины, а в пользу России. Об этом заявил в своем фейсбуке архиепископ УПЦ Киевского патриархата Евстратий Зоря.

В середине октября РПЦ разорвала отношения со Вселенским Константинопольским патриархатом. Причиной конфликта было решение Константинополя отменить указ 1686 года, по которому Украинская православная церковь перешла под контроль Московского патриархата.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG