Ссылки для упрощенного доступа

США призвали Россию прекратить преследование Свидетелей Иеговы


Свидетели Иеговы на воскресном конгрессе (молебен)
Свидетели Иеговы на воскресном конгрессе (молебен)

США подвергли резкой критике недавний приговор российского суда, вынесенный члену религиозной организации Свидетели Иеговы,гражданину Дании Деннису Кристенсену. Об этом говорится в заявлении временного поверенного миссии США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Гарри Кэмиена.

"Все более частая практика России по юридическому преследованию членов религиозных групп якобы за "экстремизм" или "терроризм" противоречит международным обязательствам Москвы и не соответствует конституции самой Российской Федерации, говорится в заявлении. Свидетели Иеговы известны во все мире тем, что "мирно исповедуют свою религию". Однако в 2017 году Верховный суд России объявил их "экстремистской организацией" . С тех пор не менее 100 свидетелей Иеговы подверглись в России уголовному преследованию исключительно за мирное отправление религиозных обрядов, десятки из них арестованы, отмечается в документе.

По словам Кэмиена, дело Кристенсена заставляет задуматься о том, какая судьба уготована другим свидетелям Иеговы, попавшим под следствие в России.

Представитель США при ОБСЕ призвал Москву немедленно освободить всех арестованных свидетелей Иеговы, включая уже осужденного Кристенсена, закрыть уголовные дела против них и остановить конфискацию имущества религиозной организации.

В начале февраля суд в Орле приговорил гражданина Дании Денниса Кристенсена к шести годам лишения свободы. Его признали виновным в экстремизме из-за участия в местной общине Свидетелей Иеговы.

В декабре 2018 года Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека назвал признание Свидетелей Иеговы экстремистами "чушью". Он отметил, что власть должна одинаково относиться к представителям всех религий и не зачислять их в "какие‑то там деструктивные организации".

XS
SM
MD
LG