Ссылки для упрощенного доступа

В ОБСЕ обеспокоены обысками в московском офисе "Росбалта"


Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность в связи с прошедшими в четверг обысками в московской редакции информационного агентства "Росбалт".

В бюро подчеркнули, что требование полиции предоставить пароли к редакционным компьютерам вызывает беспокойство. В ОБСЕ призвали уважать право журналистов на конфиденциальность источников.

Ранее в полиции объяснили обыски в офисе "Росбалта" уголовным делом, связанным с распространением сведений, якобы порочащих деловую репутацию бизнесмена Алишера Усманова. Источник ТАСС заявил, что речь идёт о некой публикации агентства.

Следователи изъяли жёсткий диск из компьютера на рабочем месте одного из журналистов.

В "Росбалте" заявили, что из-за следственных действий работа московского офиса оказалась парализована и что пришлось отменить пресс-конференцию, посвященную протестам в Ингушетии. Её участники решили не выступать в такой сложной ситуации, рассказали "МБХ медиа" в пресс-центре "Росбалта".

Редактор "Росбалта" Николай Ульянов сообщил агентству "Интерфакс", что полицейские изъяли три системных блока, на которых хранилась информация об уголовном деле Шакро Молодого. Правоохранители осмотрели каждый компьютер в редакции и искали среди файлов упоминания слова "Шакро". Ульянов и журналист Александр Шварев на следующей недели должны явиться на допрос.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG