Ссылки для упрощенного доступа

Международное следствие обвинило Игоря Стрелкова в причастности к крушению "Боинга"


Игорь Стрелков
Игорь Стрелков

Прокуратура Нидерландов предъявила официальные обвинения в причастности к крушению малайзийского "Боинга" в 2014 году в адрес троих россиян и одного гражданина Украины. Имена объявлены на пресс-конференции Международной следственной группы по делу в среду. Трансляцию на русском языке вёл канал "Настоящее время".

Фигурантами дела стали бывший командующий силами самопровозглашённой "ДНР" Игорь Стрелков (настоящая фамилия Гиркин), его заместитель Сергей Дубинский (позывной Хмурый), заместитель Дубинского Олег Пулатов (Гюрза) и украинец Леонид Харченко (Крот), которого сепаратисты называли комендантом Константиновки в Донецкой области.

Следствие считает, что они несут ответственность за организацию доставки зенитно-ракетного комплекса "Бук" на контролируемую сепаратистами территорию. Все они обвинены в убийстве. Их объявят в международный розыск. Ожидается, что судебный процесс о крушении лайнера начнётся в марте 2020 года.

Следствие не будет запрашивать экстрадицию подозреваемых из России и Украины, потому что законодательство двух стран не предусматривает возможность выдачи граждан. Следствие будет настаивать на допросе подозреваемых.

Следователи продолжат поиск других виновных в катастрофе. Прокуратура может предъявить обвинения ещё четверым обвиняемым. Предполагается, что экипаж "Бука" мог быть из России.

Ранее нидерландские каналы опубликовали информацию о новых фигурантах в деле о крушении "Боинга". В частности, известно, что показания по делу даёт полковник украинской армии Иван Безъязыков, который был арестован на Украине по делу о государственной измене. Обвинения ему были предъявлены после того, как он побывал в плену у сепаратистов, следствие настаивает, что он служил в подразделении Дубинского.

Стрелков сейчас живёт в Москве. Дубинский – в Ростовской области. Где Харченко находится сейчас, неизвестно, однако в 2017 году пользователь ВКонтакте Андрей Комчатов оставил под одним из постов Игоря Стрелкова несколько комментариев, из которых следует, что Крот был убит в России из-за того, что слишком много знал о причинах катастрофы "Боинга". Следствие считает, что он может находиться на территории Украины. Пулатов в 2017 году писал, что находится "на нашей территории" (по контексту можно предположить, что речь идёт о России. – РС).

Обвинения международной следственной группы прокомментировал Игорь Стрелков. Он заявил агентству "Интерфакс", что войска донецких сепаратистов не сбивали малайзийский "Боинг". Он отказался давать показания следствию.

  • Самолет "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17, потерпел крушение над Донецкой областью Украины 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек на борту. Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук" доставленного из России на территорию, контролируемую донецкими сепаратистами.
  • Москва какую-либо причастность к крушению самолета категорически отрицает. Российский оборонный концерн "Алмаз-Антей" заявил, что, согласно проведённым его специалистами экспериментам, самолёт был сбит ракетой, принадлежащей украинской армии со стороны контролируемой ей территории.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG