Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Грузии просит снять неприкосновенность с оппозиционера


заседание комитетов по делу Мелия
заседание комитетов по делу Мелия

Два комитета парламента Грузии поддержали запрос Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности депутата от оппозиционного "Единого национального движения" Ники Мелия. Его обвиняют в том, что во время акции протеста в Тбилиси против визита российского депутата Сергея Гаврилова 21 июня он склонил мирных митингующих к штурму здания парламента и нападению на полицейских.

Сам Мелия отрицает вину, как и его коллеги по оппозиции. Они утверждают, что акция была стихийной, у неё не было организаторов, а оппозиционные политики участвовали в ней не в роли лидеров, а как рядовые участники. Заседание комитетов было бурным, оппозиция требовала от генпрокуратуры предоставить доказательства. Окончательное решение будет принято на пленарном заседании парламента позднее.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, кроме Мелии угроза ареста по тому же обвинению нависла над двумя другими лидерами оппозиции – Гиги Угулавой и Ираклием Окруашвили. Их депутатский иммунитет не защищает. Ожидается, что у здания парламента вновь соберутся сторонники оппозиции, как они это делали на протяжении последней недели. Живущий на Украине Михаил Саакашвили призвал своих сторонников противодействовать попыткам арестовать Мелию.

  • Волнения в Тбилиси вызвал визит российского депутата и тот факт, что он сел в кресло спикера парламента Грузии. В результате столкновений 21 июня пострадали более 200 человек. Десятки людей были задержаны, однако впоследствии отпущены.
  • Власти выполнили некоторые требования протестующих: ушёл в отставку спикер парламента, была подтверждена необходимость избирательной реформы. На своём посту, однако, остался глава МВД Грузии, отставки которого также требуют протестующие.
  • Власти России заявили, что события в Тбилиси угрожают российским туристам, и с 8 июля запретили прямые рейсы российских авиакомпаний в Грузию.
XS
SM
MD
LG