Ссылки для упрощенного доступа

Три из четырёх энергоблоков Калининской АЭС отключены от сети


АЭС (иллюстративное фото)
АЭС (иллюстративное фото)

В Тверской области отключены от сети три из четырех энергоблоков Калининской атомной электростанции. Об этом ТАСС сообщили в Единой дежурной диспетчерской службе города Удомля, где расположена АЭС. Радиационный фон в порядке, повреждений оборудования нет, заявили в центре общественной информации АЭС.

Причиной аварийной ситуации стало короткое замыкание в одном из трансформаторов, сообщила пресс-служба "Росэнергоатома". Из-за замыкания отключились высоковольтные линии электропередачи "Белозерская" и "Опытная". В результате остановились энергоблоки. Реакторные установки первого и второго энергоблоков разгружены, говорится в сообщении. Возобновить работу пока нельзя из-за отключения линий ЛЭП.

Ранее представитель Единой диспетчерской дежурной службы сказал, что предположительная причина отключения первого и второго энергоблоков – короткое замыкание. Четвертый энергоблок мог отключится из-за прорыва уплотнителя конденсатора в турбине.

Согласно опубликованным накануне данным опроса "Левада-центра", около 30 процентов россиян опасаются повторения катастрофы, подобной аварии на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года. Это – исторический минимум за весь период исследований.

XS
SM
MD
LG