Ссылки для упрощенного доступа

Героиню статьи издания "Батенька" о наркотиках отпустили из СИЗО


Бюст Теодора Глаголева, персонажа сайта "Батенька, да вы трансформер"
Бюст Теодора Глаголева, персонажа сайта "Батенька, да вы трансформер"

Героиню статьи издания "Батенька, да вы трансформер" Анну Глазову, обвиняемую в незаконном обороте наркотиков, отпустили из следственного изолятора под подписку о невыезде. Об этом она сообщила "МБХ медиа", не уточнив подробностей.

Ранее прокуратура вернула полицейским на дополнительное следствие уголовное дело Глазовой, а Мосгорсуд отклонил апелляцию адвоката на продление ее ареста.

Глазову задержали в рамках дела о незаконном обороте наркотиков в конце января. СМИ сообщали, что полицейские нашли у девушки прозрачную банку с веществом серого цвета. В МВД заявляли, что это героин.

В конце февраля Кузьминский районный суд арестовал Анну Глазову. Она находилась в федеральном розыске по подозрению в хранении наркотиков. При этом, по словам адвоката, дело в отношении девушки было возбуждено еще в январе 2018 года, а с ноября она находилась под подпиской о невыезде. В розыске же она оказалась из-за нарушения условий подписки о невыезде. В СИЗО Глазова пыталась покончить с собой из-за "ломки". После этого, в начале марта, её положили в больницу, а в апреле вернули под стражу.

Глазова была героиней материала "Батеньки" про употребление наркотиков. Она рассказывала, как пытается поддерживать свой уровень жизни на социализированном уровне. "Мне важно сказать, что не все наркоманы – конченые люди", – говорила она в материале.

Публикация текста вызвала резкие дискуссии в российском сегменте интернета, часть читателей, в том числе журналисты и медиаменеджеры, предположили, что статья может романтизировать употребление наркотиков. Полиция нашла в тексте пропаганду наркотиков, Роскомнадзор потребовал от издания удалить материал.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG