Ссылки для упрощенного доступа

Украина предложила обменять Сенцова на арестованного журналиста российского агентства


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Администрация президента Украины Владимира Зеленского предложила российским властям одновременно освободить осуждённого в России украинского режиссёра Олега Сенцова и арестованного в Киеве главу "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. Об этом в Фейсбуке написала пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель.

Таким образом в Киеве отреагировали на предложение пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова освободить Вышинского в качестве первого шага для нормализации отношений между Россией и Украиной.

"Полностью поддерживаем политику шагов доброй воли и предлагаем России сделать и свой шаг навстречу – освободить Олега Сенцова. И для взаимной уверенности в общей доброй воле мы предлагаем сделать это одновременно", – написала Мендель.

  • Олег Сенцов осужден в России на 20 лет лишения свободы по обвинению в подготовке теракта в аннексированном Крыму. Свою вину он не признаёт, международные правозащитные организации называют его политическим заключённым. Он отбывает наказание в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.
  • Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая 2018 года после обысков в киевском офисе российского государственного агентства "РИА Новости". В тот же день Служба безопасности Украины объявила, что подозревает его в государственной измене. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. В Москве настаивают, что он арестован за журналистскую деятельность, озабоченность уголовным делом против него выразили ОБСЕ и "Репортёры без границ".
  • С момента аннексии Россией Крыма и вооружённого конфликта в Донбассе, российскими и украинскими властями были арестованы и осуждены сотни граждан не своей страны. Омбудсмены двух стран предложили обменять всех на всех, по словам Зеленского, с такой же инициативой в ходе телефонного разговора выступил Путин.
XS
SM
MD
LG