Ссылки для упрощенного доступа

ЮКОС: акт второй


Платон Лебедев и Михаил Ходорковский
Платон Лебедев и Михаил Ходорковский
В Хамовническом суде Москвы после небольшого перерыва возобновляются слушания по второму уголовному делу в отношении бывших менеджеров компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Перерыв в слушаниях был сделан на период майских праздников, а в последние недели перед этим Михаил Ходорковский давал показания по существу предъявленных обвинений. Свою оценку прошедших событий дает адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин:

Михаил Борисович достаточно подробно проанализировал всю суть предъявленных обвинений. Продемонстрировал участникам процесса различные схемы, сослался на документы и, на наш взгляд, не оставил камня на камне от того, за что так ратуют прокуроры: обвинений в части хищения всего объема нефти в размере 350 миллионов тонн за период с 1998 по 2003 год.

– Михаил Борисович доказал, что это невозможно?

– И Михаил Борисович, и Платон Леонидович говорили о том, что это невозможно. Представьте себе, речь идет об одной из крупнейших нефтяных компаний страны, у которой украли весь объем добытой ею нефти за практически весь период ее существования. Очевидно же, что эти обвинения несостоятельны. Но, поскольку прокуратура пыталась, так или иначе, это доказать, то с их аргументами Михаил Борисович разобрался и, на мой взгляд, достаточно блестяще.

– Что будет происходить на процессе сейчас?

– Дело в том, что между праздниками прокуратура взяла паузу для того, чтобы приготовить вопросы, которые она собирается задать Ходорковскому. По закону после того, как подсудимый дал показания, предоставляется право участникам процесса задавать ему вопросы и по сути обвинений, и по сути тех показаний, которые были услышаны участниками процесса. Они сказали, что вопросов у них будет много. Я думаю, что он успешно ответит на эти вопросы.

– Как вы оцениваете то, что происходило на процессе в последнее время?

– Мы пока соблюдаем все, что предписано уголовно-процессуальным законодательством. Сторона обвинения закончила представлять доказательства, мы с удовлетворением убедились в том, что никаких доказательств по существу предъявленного обвинения у них нет. Общая позиция защиты такова: количеством документов, которые достаточно бессистемно находятся в материалах уголовного дела, обвинение пытается завуалировать свою беспомощность, отсутствие доказательств.

А вот что думает об этом судебном процессе писатель Людмила Улицкая – за опубликованные в журнале "Знамя" диалоги с ней Михаил Ходорковский в январе получил литературную премию этого журнала:

– Процесс Ходорковского – одно из таких важных событий, по которым наши потомки будут судить о нашем времени. Происходящее можно назвать большим разоблачительным спектаклем истории. Просто напрашивается сравнение процесса Ходорковского со знаменитыми сталинскими процессами. Уже можно сделать некоторые предварительные выводы, и первый из них это то, что существующий режим в одном отношении лучше сталинского: Ходорковский жив, защищается и он у всех на виду. Другое дело, что оказывается, наш режим все-таки в каком-то смысле глупее сталинского. Потому что в 30-е годы, даже когда процессы еще были открытые, они были гораздо лучше подготовлены. Это очень плохо организованный спектакль, он полностью провален.

Что же касается существа процесса, то именно об этом Ходорковский сам написал, что это свидетельство полного краха нашей судебной системы. И с этим, действительно, невозможно не согласиться.

Еще одно замечание, может быть, самое печальное состоит в том, что у государства нет принципов ни в деле законоустройства, ни в деле управления экономикой. Сегодняшняя разработка экономических основ заменена всегдашней, привычной нам демагогией, да еще и в сочетании с поразительным самоуправством властей. И в этой схватке двух противников – Ходорковского и государства – первый выигрывает с огромным преимуществом, что называется, по очкам, но это не помешает судье на ринге поднять руку побежденного и объявить его победителем. К сожалению, очень похоже, что так оно и будет.

– Вы состояли в переписке с Михаилом Борисовичем Ходорковским. Что вы можете сказать о его настроении, ходе его мыслей? Настроен ли он на победу в процессе?

– Мне трудно это сказать, но то, что он делает, можно назвать очень последовательной и серьезной работой. Я достаточно внимательно следила за последними двумя неделями процесса, когда он выступал, защищая себя, и, надо сказать, что он, в отличие от его обвинителей, вел себя в высшей степени профессионально. Если мы говорим об обстоятельствах человеческого роста, то процесс налицо. Я думаю, что в тюрьму сажали другого человека – сегодня мы имеем дело с человеком, гораздо более зрелым, гораздо более ответственным и очень глубоко продумавшим всю ту ситуацию, в которую он попал. Это касается не только его отношений с государством, это касается очень многих людей, которые сотрудничают сегодня в экономической сфере с властями.

Во вторник в Хамовническом суде Москвы Михаил Ходорковский будет отвечать на вопросы, которые подготовила прокуратура.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG