Ссылки для упрощенного доступа

Сирия отвергла подозрения в причастности к взрывам


На месте взрыва в Рейханлы. Снимок сделан 12 мая 2013 г.
На месте взрыва в Рейханлы. Снимок сделан 12 мая 2013 г.
Сирийские власти отвергли обвинения в причастности к двум взрывам на юге Турции, жертвами которых стали 43 человека и около ста получили ранения. Такую позицию выразил на пресс-конференции в Дамаске министр информации Сирии Омран аль-Зуби.

Ранее Турция предупредила, что примет "все меры" для защиты своей территории от нападений. Вице-премьер правительства Турции Бешир Аталай заявил, что в причастности к организации взрывов подозреваются сирийские спецслужбы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил теракты в Рейханлы и гибель десятков человек. По его словам, нападениям на мирных жителей не может быть оправдания. Госсекретарь США Джон Керри также осудил взрывы, назвав их "ужасными" и подтвердил солидарность США с Турцией, являющейся союзником Вашингтона по Северо-Атлантическому договору.

В провинции Хатай, где находится город Рейханлы, живут тысячи сирийских беженцев. Власти Турции, поддерживающие сирийских повстанцев, неоднократно призывали президента Сирии Башара Асада отказаться от власти.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG