Ссылки для упрощенного доступа

Полицейскому в Фергюсоне решено не предъявлять обвинений


Демонстранты в ожидании решения большого жюри
Демонстранты в ожидании решения большого жюри

Присяжные в американском городе Фергюсон (штат Миссури) пришли к выводу, что нет оснований предъявлять какие бы то ни было обвинения местному белому полициейскому Даррену Уилсону, застрелившему чернокожего подростка Майкла Брауна в августе этого года. Об этом на состоявшейся поздно вечером в понедельник пресс-конференции заявил прокурор Роберт MакКалло.

Следственные данные по этому делу были ранее переданы прокуратурой на рассмотрение так называемому большому жюри для того, чтобы присяжные решили, имеются ли основания для привлечения полицейского к судебной ответственности.

По словам прокурора, члены большого жюри посчитали, что полицейский действовал в целях самозащиты. Прокурор подчеркнул, что присяжные тщательно изучили показания многочисленных свидетелей и вещественные доказательства, касающиеся этого дела.

Браун погиб в августе этого года после того, как Уилсон остановил его и его приятеля на улице для проверки. Полицейский, как он утверждает, был вынужден прибегнуть к оружию для самозащиты, так как Браун повел себя угрожающе. Семья погибшего заявляет, что полицейский застрелил безоружного подростка безо всяких оснований.

Этот инцидент привел к акциям протеста в Фергюсоне и получил большой резонанс во всей стране. Протесты, а город населен преимущественно афроамериканцами, продолжались более двух недель, носили расовый характер и сопровождались насилием. Несколько человек пострадали в результате столкновений с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули.

В преддверии решения присяжных в Фергюсоне были приняты повышенные меры безопасности, а губернатор штата Миссури ввел там режим чрезвычайной ситуации, в рамках которого власти штата могут в случае необходимости привлечь к мерам по поддержанию порядка в городе и округе подразделения Национальной гвардии США.

После оглашения решения большого жюри президент США Барак Обама призвал жителей Фергюсона соблюдать спокойствие и не устраивать беспорядки.

XS
SM
MD
LG