Ссылки для упрощенного доступа

Тереза Мэй объявила об уходе в отставку с поста премьер-министра Великобритании


Тереза Мэй
Тереза Мэй

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что приняла решение уйти в отставку с поста лидера правящей Консервативной партии и, соответственно, поста премьер-министра 7 июня. Об этом она сообщила на пресс-конференции в пятницу, передаёт агентство Reuters.

"Мне стало ясно, что это будет в лучших интересах страны", – сказала она. ​Таким образом она надеется вывести правительство из тупика, связанного с невозможностью обеспечить выход страны из Евросоюза.

"У меня вызывает и будет вызывать глубокое сожаление то, что я не смогла осуществить Брекзит", – сказала она. В конце выступления она заплакала.

Тереза Мэй уйдет в отставку 7 июня
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:23 0:00
  • 29 марта Великобритания должна была выйти из Евросоюза согласно итогам референдума 2016 года. Это не произошло из-за того, что парламент трижды отказался утвердить правительственное соглашение о выходе из ЕС. Депутаты также запретили правительству выходить из союза без соглашения.
  • После провала попыток получить поддержку депутатов Тереза Мэй объявила о переговорах с оппозицией с целью найти компромисс по поводу Брекзита. 21 мая она признала, что ей это не удалось. В среду подала в отставку лидер большинства в Палате общин Андреа Ледсом, заявив, что она не верит, что правительство сможет довести до конца выход страны из Европейского союза.
  • На следующей неделе в Консервативной партии начнутся выборы нового лидера. Премьер-министр в британском парламенте обычно представляет партию парламентского большинства (сейчас это консерваторы).
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG