Ссылки для упрощенного доступа

Разворошить муравейник троллей


Людмила Савчук
Людмила Савчук

Бывшая сотрудница компании "Интернет-исследования" подает на нее в суд

В Санкт-Петербурге в Петроградском районном суде 1 июня состоится суд, в котором ответчиком станут представители так называемой "фабрики интернет-троллей". Общественный активист, бывшая "тролль на зарплате", решившая разоблачить эту организацию, Людмила Савчук обратилась с иском к компании "Интернет-исследования".

Людмила Савчук и прежде давала интервью, но просила журналистов не называть ее имя. Теперь она основала группу "Информационный мир" и решила выступить против так называемых "Ольгинских троллей" открыто. Заручившись поддержкой адвокатов из группы Ивана Павлова "29", она подала заявление в суд на компанию "Интернет-исследования". Прежде чем рассказать о том, с какой целью это было сделано, Людмила Савчук напомнила свою историю:

– В декабре 2014 года у меня появилась возможность туда попасть. Я видела множество их объявлений и хотела расследовать их деятельность. 2 января я приступила к своим обязанностям и с первого дня работы собирала информацию и передавала ее журналистам.

Чем занимаются в компании "Интернет-исследования"?

– Там сидят сотни людей. Сидят круглосуточно, сменяя друг друга посменно, пишут тысячи комментариев, текстов, постов во всех социальных сетях, в блогах. Рисуют картинки, записывают видеоблоги… Их работа глобальна, масштабна. И они это делают не только для русскоязычного интернета, но и для англоязычных сайтов... Они комментируют СМИ, пишут в социальных сетях под видом обычных людей, ведут блоги под видом людей, которыми не являются на самом деле. И продвигают те идеи, которые им даются устно или письменно.

Люда, когда вы ушли из компании "Интернет-исследования" и дали первое свое разоблачительное интервью, как к этому отнеслись ваши бывшие коллеги?

единственный метод вытащить этих тварей на свет – обратиться в суд из-за нарушений трудового законодательства

– Эта организация делает вид, что ее не существует. Это уже смешно сегодня, когда весь мир знает, как она выглядит, и вокруг них каждый день бродят и снимают их и журналисты, и просто граждане. Я никаких контактов ни с кем больше не поддерживаю. Мне казалось, что там есть нормальные люди. В свое время я сделала попытку убедить их не заниматься этой ерундой, но они отказались. Они продолжают там работать. Есть только блогер Марат Буркхард, который также возмущен тем, что там происходит. Он там работал, практически в то же время, что и я. Мы общаемся. Он также дает интервью. Мы говорим об этом явлении на каждом шагу и говорим, что это – плохо. Это единственный контакт, который у меня остался.

Офис компании "Интернет-исследования" на улице Савушкина в Петербурге
Офис компании "Интернет-исследования" на улице Савушкина в Петербурге

От ваших бывших коллег никакой информации не поступает?

– На этот вопрос я ответить не могу. Могу только заметить, что, возможно, там сидят люди, которые не работают там троллями за зарплату, а пришли туда с такими же целями, как и та, которая была у меня. Расследовать и собирать информацию. Возможно, такие люди есть. Больше я не могу сказать ничего.

А какую цель вы преследуете, подавая в суд на эту организацию?

– Я сегодня увидела статьи на эту тему. Там не совсем правильно были расставлены акценты. Мы с юристами из команды "29" под руководством адвоката Ивана Павлова посовещались и решили, что для первого шага единственный метод сейчас вытащить этих тварей на свет – это обратиться в суд из-за нарушений трудового законодательства. Потому что на этой фабрике набирают сотни людей, их не оформляют, их увольняют, им платят или не платят, выписывают им штрафы. Налоги там не платятся. Заплата выдается из-под стола. Даже нет конвертов. Просто из рук бухгалтера получают кучки денег. Понятно, что это – "черная зарплата", идущая мимо соответствующих органов. Мимо государства проходят огромные деньги, и на это я хочу обратить внимание общественности и властей.

Юрист из группы адвоката Ивана Павлова "29" Дарья Сухих видит в предстоящем процессе не только юридическую составляющую:

– Юридические основания у нас такие. Людмила в свое время устроилась работать в т.н. "фабрику троллей". Работодатели официально с ней отношения никак не оформляли, но по трудовому законодательству это не означает, что факта трудовых отношений не было, поскольку по Трудовому кодексу считается, что, когда работник фактически начал осуществлять свою рабочую функцию, он уже работает в организации. Соответственно, на него должны распространяться все нормы трудового законодательства. Людмилу не оформили. Ей не выплатили все деньги, которые были обещаны в качестве заработной платы за последний день работы. Уволили ее без всяческих выплат. Уволили ее потому, что она собирала информацию о работе этой фабрики. Изначально она устроилась туда с разведывательными целями, ее вычислили и уволили. Юридическая фактура нашего иска такова, что мы защищаем ее трудовые права, требуем, чтобы документально оформили и прием ее на работу, и увольнение, и выплатили заработную плату. Хотя на самом деле, в первую очередь, цель мы преследуем не эту. И Людмила, и наша команда хотим вытащить на свет эту организацию и затащить ее в рамки правового поля, чтобы в суде они пояснили, чем они занимаются, что у них внутри происходит, и чтобы тем самым это стало доступно и известно общественности.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG